Британский «бладхаунд» разгонится до 1600 км/ч

отметили
23
человека
в архиве
Британский «бладхаунд» разгонится до 1600 км/ч
Великобритания готовит болид, который должен установить новый рекорд скорости на суше. После длительного процесса модернизации утвержден окончательный дизайн аппарата, чья мощность равна почти двум сотням машин Формула 1.

«Нулевая версия» конфигурации рекордного болида Bloodhound SSC (Super Sonic Car) была создана в августе 2007 года, и за прошедшее с тех пор время их было подготовлено еще десять. Теперь же окончательный дизайн утвержден.

В далеком 1997 году автомобиль Thrust SSC под управлением Энди Грина, пилота королевских ВВС, смог «выжать» 1227.986 км/ч. Этот мировой рекорд может пасть уже в 2011 году, когда болид начнет битву за титул быстрейшего на суше.

Bloodhound имеет шансы улучшить результат своего предшественника более, чем на 370 км/ч. От аппарата ожидают многое – по замыслу он должен развить скорость в 1 тыс. миль в час или 1, 61 тыс. км/ч.

Не в честь собаки, а во славу ракеты

Похоже, что название «бладхаунд» болид получил не из-за любви создателей к известной породе собак, а в честь ракеты Bristol Bloodhound 2, стоявшей во второй половине XX века на вооружении британских ПВО.


Изначально планировалось установить маленький 200-килограммовый реактивный двигатель над двигателем от истребителя Eurofighter Typhoon. Но по мере продвижения проекта стало понятно, что потребуется еще больше тяги, чтобы преодолеть аэродинамическое сопротивление. В итоге разработчики остановились на гибридном ракетном двигателе, использующем как жидкое, так и твердое ракетное топливо, – который весит 400 кг. Это самый большой гибрид такого рода, который когда-либо разрабатывали в Великобритании. Его диаметр – 45 см, а по длине он – как болид первой Формулы. Ракета выдает тягу, равную около 12,4 тонны. А на пару с двигателем от боевого самолета, расположенным над ракетой, тяга увеличивается до 21,5 тонн. Это эквивалентно 135 тыс. л. с. – суммарной мощности 180 болидов Formula 1.
Добавил nik191 nik191 25 Ноября 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать