Школьников-инвалидов будут учить через Интернет

отметили
59
человек
в архиве
Школьников-инвалидов будут учить через Интернет
В Башкирии действует первый в России центр дистанционного обучения детей-инвалидов. С помощью Интернета ребята могут не только слушать лекции на расстоянии, но и общаться с учителем. О необходимости модернизировать школы для детей с ограниченными возможностями в своем Послании говорил президент Медведев. Уже в следующем учебном году такие же, как в Уфе, программы должны действовать во всех регионах.

Уроки психологической коррекции — пожалуй, единственное, что отличает расписании занятий у этих ребят от обычных школьников. Специальные сеансы под успокаивающую музыку помогают детям лучше настроиться на долгий учебный день. В остальном в 13-й коррекционной школе дети с ограниченными возможностями изучают те же предметы — математика, химия, русский и иностранный язык. В день — по 6 уроков.

Большинство выпускников этой школы поступают в высшие учебные заведения, и в этом нет никакого секрета, говорят педагоги. На 137 школьников здесь — 132 преподавателя. Это и есть индивидуальный подход к каждому. Специальные программы и методики позволяют добиться уникальных результатов. Подробнее об этом — Юлия Вяткина — директор специальной коррекционной школы № 13 (Уфа): "Мы чувствуем, что меняется отношение и к инвалидам, и к системе образования. Это, кстати, нашло свое отражение и в Послании президента России. Впервые глава государства затронул эту сложную тему".

Что такое инновации в образовании — учителя и их воспитанники уже почувствовали. Недавно 13-я школа стала первой в республике, где заработал центр дистанционного обучения. Дети-инвалиды, до сих лишенные возможности посещать занятия, теперь могут виртуально присутствовать на каждом уроке.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 26 Ноября 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать