Чубайс предложил президенту скупать западные технологии целыми корпорациями

отметили
32
человека
в архиве
Чубайс предложил президенту скупать западные технологии целыми корпорациями
Президент потребовал у госкомпаний отчитаться о работе в области инновационной деятельности. Как заявил он в среду 25 ноября на заседании комиссии по модернизации, нужно вовлечь госструктуры в работу по инновационному развитию экономики. «А то они там варятся в собственном соку, в разрыве от того, что мы делаем!»
В ответ на выступление министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, президент заметил, что на инновационные проекты в общей сложности выделяется 620 млрд рублей. «Это 20 млрд долл… Слушайте! Это же огромные средства! Это реально большие средства, которые мы уже должны употребить на дело!» — заметил Дмитрий Медведев и потребовал от госкомпаний отчитаться о работе в области инновационной деятельности на следующем заседании. «Пусть уже расскажут, что они там с инновациями делают! Озадачим их как следует!» — предложил он, напомнив, что и сам в течение 8 лет входил в Совет директоров одной из государственных компаний (а именно, «Газпром»).
Также президента заинтересовала идея главы госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса, который, отметив, что «самые новые технологи Запад нам все равно не продаст», предложил скупать западные технологичные корпорации целиком.
Также Чубайс сообщил, что в 2008 году у Роснано в утверждении проектов было «некоторое отставание, носившее объективный характер», и за прошедший год в нанопроекты было инвестировано около 200 млн рублей.

«Да, мне об этом генеральный прокурор докладывал», — отметил на это президент Медведев, видимо, намекая на проверку госкорпораций, которую по его поручению проводила Генеральная прокуратура. «Да, только генеральный прокурор почему-то забыл дать последние данные, видимо понимая, что с июня ситуация пошла вперед», — ехидно заметил в ответ Чубайс.
Большие цифры заинтересовали президента, и он сообщил Чубайсу: «Вы подумайте, я бы уже что-то посмотрел, что удалось реализовать». На что Анатолий Борисович заверил, что непременно вывезет президента в Иркутск на инновационное предприятие по кремнию.
Добавил klinton11 klinton11 27 Ноября 2009
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 27 Ноября 2009 , url
Г-жа Простакова (Правдину). Как, батюшка, назвал ты науку-то?
Правдин. География.
Г-жа Простакова (Митрофану). Слышишь, еоргафия.
Митрофан. Да что такое! Господи боже мой! Пристали с ножом к горлу.
Г-жа Простакова (Правдину). И ведомо, батюшка. Да скажи ему, сделай милость, какая это наука-то, он ее и расскажет.
Правдин. Описание земли.
Г-жа Простакова (Стародуму). А к чему бы это служило на первый случай?
Стародум. На первый случай сгодилось бы и к тому, что ежели б случилось ехать, так знаешь, куда едешь.
Г-жа Простакова. Ах, мой батюшка! Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Это-таки и наука-то не дворянская. Дворянин только скажи: повези меня туда, свезут, куда изволишь. Мне поверь, батюшка, что, конечно, то вздор, чего не знает Митрофанушка.
Стародум. О, конечно, сударыня. В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь.
Г-жа Простакова. Без наук люди живут и жили. Покойник батюшка воеводою был пятнадцать лет, а с тем и скончаться изволил, что не умел грамоте, а умел достаточек нажить и сохранить. Челобитчиков принимал всегда, бывало, сидя на железном сундуке. После всякого сундук отворит и что-нибудь положит. То-то эконом был! Жизни не жалел, чтоб из сундука ничего не вынуть. Перед другим не похвалюсь, от вас не потаю, покойник-свет, лежа на сундуке с деньгами, умер, так сказать, с голоду. А! Каково это?
Стародум. Препохвально. Надобно быть Скотинину, чтоб вкусить такую блаженную картину.
Денис Иванович Фонвизин "Недоросль"
Gone
+5
Gone, 27 Ноября 2009 , url
На фото Чубайс кагбэ показывает размер ново-разработанного чубайсо-нанопроцессора?
De-Luxis
0
De-Luxis, 27 Ноября 2009 , url
Мне пох… у нас нефть!
Никандрович
+4
Никандрович, 27 Ноября 2009 , url
Так не долго и "сгореть на работе" от умный идей.
memedvedov
+2
memedvedov, 27 Ноября 2009 , url
План Чубайса по похоронам западных корпораций?
Medium@
0
Medium@, 27 Ноября 2009 , url
Также президента заинтересовала идея главы госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса, который, отметив, что «самые новые технологи Запад нам все равно не продаст», предложил скупать западные технологичные корпорации целиком.


А что, отработанная схема в России =) Покупаешь завод, разбираешь по винтикам и перепродаешь на металлом. Тут почти тоже самое, только ключевое слово "технологии". А что? Должно прокатитЬ! =)
comander
0
comander, 27 Ноября 2009 , url
кому перепродавать то? китайцам? так они и сами скупают брендами
comander
0
comander, 27 Ноября 2009 , url
предлагаю поменять 50 лет аренды курильского острова на 50 лет владения Мицубисей


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать