В Эстонии издали книжку для детей, главный герой которой - Какашка

отметили
30
человек
в архиве
В Эстонии издали книжку для детей, главный герой которой - Какашка
Автор рассказов — Андрус Кивиряхк. Книга так и называется: "Какашка и весна". Среди других персонажей — Сосиска, Чёрт из горшка, Куртка-дура и Яйценесущие носки.

Какашкины рассказы публиковались в эстонском детском журнале T?heke ("Звёздочка") и вызвали восторг детей и возмущение родителей, сообщает программа Ringvaade канала ETV. Главным редактором T?heke является жена Андруса Кивиряхка Илона Матсон.

Как пишут эстонские СМИ, Кивиряхк и прежде удивлял неожиданными персонажами своих детских книг. Так, лет десять назад увидела свет его книжка "Жираф", главной героиней которой была девочка Кай, а её другом был глист Тынис. "В прошлом году книжку перевели и на русский язык, и люди были в шоке", — сказала Матсон.

Новое произведение писателя, "Какашка и весна", повествует о рождении Какашки, её одиночестве и поисках друга. В конце концов Какашка женится на Одуванчике — и все счастливы.

Проиллюстрировал бессмертное творение Хейки Эрнитс.

источник: ljplus.ru
Добавил manny21 manny21 27 Ноября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Nikson
0
Nikson, 27 Ноября 2009 , url
Круто, наверно саус парк посмотрели, там уже давно была серия про выбор между Гигантской клизмой и Сендвичем с дерьмом.
axes
+2
axes, 27 Ноября 2009 , url
А как-же Сэр Говняшка, рождественская какашка?
Лиман
0
Лиман, 27 Ноября 2009 , url
Писатель Арво Валтон как-то заметил о своем таланливом молодом коллеге: "Он юморист и очень здорово, но не злобно посмеивается над самими эстонцами". Интересно и высказывание рецензента на спектакль "Поминки по-эстонски" в Москве в студии Фоменко: "… если вам захочется понять людей этой страны, отправляйтесь в театр, где идет спектакль "Поминки по-эстонски", и там за пару часов вы не только узнаете об истории этой страны, но поймете что такое "эстонский характер".

Книга "Ноябрь, или Гуменщик" — еще одна хорошая возможность для русскоязычного читателя познакомиться с работой талантливого писателя и открыть для себя черты современного эстонского юмора и характера.
manny21
0
manny21, 27 Ноября 2009 , url
открыть для себя черты современного эстонского юмора и характера


"Я бы тоже хотел кого-нибудь обнять", — подумалось Какашке.
Лиман
0
Лиман, 27 Ноября 2009 , url
Да, это настоящий эстонец.
manny21
+1
manny21, 27 Ноября 2009 , url
Современный эстонский характер.
Лиман
+3
Лиман, 27 Ноября 2009 , url

Андрус Кивиряхк
Лиман
0
Лиман, 27 Ноября 2009 , url
Родители Кай — скучнейшие люди. Папа всё время боится, что во двор залезут воры, а мама привычно и беззлобно пилит мужа. Они по-своему любят дочку — называют её «золотком», дарят куклу Барби и велят принимать лекарство. Но девочке не нужны фальшивые нежности и неживая кукла — её нужно, чтоб кто-то с ней говорил, чтоб кто-то слушал и понимал её. Она рассказывает родителям про жирафа, который «спит и видит сон. Ему снится его друг бегемот, который сидит на тёплой земле на берегу большой реки. На бегемоте красные штаны, и он лениво бросает камешки в воду, так что маленькие рыбки в испуге разбегаются кто куда и прячутся в свои берлоги». Но родители не желают слушать про жирафа, не говоря уже о рыбках, у которых берлоги. Мама поправляет ошибки и переводит разговор, а папа сердится и кричит. У девочки только один собеседник — глистёныш в животе. Его зовут Тынис. Не падайте в обморок.

Не с кем поговорить ребёнку! Не с кем! Тут и глистёныш — подарок судьбы! Тем более, что у него и фантазия — дай бог всякому, и язык подвешен. Он способен болтать о привидениях, похожих на макароны и сапожные щётки, о лунных проглотах, о спящем жирафе… Кай ни за что не станет принимать лекарство от глистов — разве можно терять такого собеседника!

Мама догадывается, что дочери одиноко, но ей не приходит в голову, что ситуацию можно исправить без помощи куклы Барби. Тем временем папа приводит во двор сторожевую собаку, которая должна охранять дом от воров. На самом деле это лев, но об этом знают только Кай и Тынис. Глупая Барби ноет, потому что девочка не хочет с ней играть. А какой интерес играть с дурочкой, напрочь лишённой фантазии? Барби может говорить только о модных платьях и причёсках. То ли дело — Тынис! Он-то понимает, что жирафу грозит опасность! Лев прыгнул через забор и убежал искать добычу! Он чует жирафа, а тот всё спит… Проснись, жираф!!!
Max Folder
+1
Max Folder, 27 Ноября 2009 , url
Гм… Вроде бы и текст нормальный, добрый, но к чему эти какашки и глисты? Вместо какашки вполне могла бы быть какая-нибудь мышка или огуречик, вместо глиста тоже кто-нибудь другой, хотя тогда исчезнет драма с лекарством, почти триллер. Глиста оставляем.
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 27 Ноября 2009 , url
Он не первый...

Хуй, Говно И Муравей

Хуй, Говно и Муравей,
Хуй, Говно и Муравей,
Хуй, Говно и Муравей,
Муравей, Говно и Хуй!

Летит из жопы Говно,
Вдруг видит — внизу Муравей
Соломинку тащит, кряхтя,
Не чует нависшей беды.

Кричит Говно Муравью:
"Бросай соломку свою,
Отпрыгивай в сторону, брат,
Не то к ебеням придавлю!"

Разинул ебач Муравей,
В испуге на месте застыл,
Подумал: "Пришёл мой пиздец,
Был Муравей да сплыл..."

Но тут из ближайших кустов
Вдруг выскочил резвый Хуй
И в жопу, как пуля, влетел
И Говно туда затолкнул.

Муравей соломку схватил
И, вскричав: "Ну, блядь, повезло!"
Побежал в муравейник к себе,
Дальше солому таскать...

Эх, Хуй, Говно и Муравей,
Хуй, Говно и Муравей,
Хуй, Говно и Муравей,
Хуй, Говно да Муравей!

Александр Лаэртский, 1992
Netto
+2
Netto, 28 Ноября 2009 , url
Тоже эта строчка на ум пришла )) Вот это конечно, вообще шедеврально: "Куртка-дура и Яйценесущие Носки". LSD беспесды, Revolution №9
RockSPb
+1
RockSPb, 27 Ноября 2009 , url
Совсем сбрендели. Автор сидит на тяжелых наркотиках, а его издают
Netto
0
Netto, 28 Ноября 2009 , url
Помнится Вавилен Татарский в "Поколении П" как-то, не то мухоморы водкой переложил неудачно, не то марку какую пожрал. Тот тоже такие персонажи видел: Сируфф, вечноживущий говорящий рояль, вечный отблеск заката на зрачке замёрзшего альпиниста, неопалимый куст просящий огурцов на иврите итд, итп ))

Но одно персонаж литературный, совсем другое живой эстонский грибник.
psyhedg
+1
psyhedg, 28 Ноября 2009 , url
Это шедевр! Я даже начал жалеть, что в детстве у меня не было друга-какашки:)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать