Куба готовится отразить атаку американцев

отметили
63
человека
в архиве
Куба готовится отразить атаку американцев
На Кубе начались крупнейшие за пять лет военные учения под названием "Bastion 2009". В рамках учений отрабатывается сценарий нападения на Кубу войск США.
Учения стали первыми маневрами при новом председателе Госсовета Кубы Рауле Кастро, который ранее занимал пост министра обороны страны. "Главная цель — никогда не сдаваться, никогда не прекращать борьбы. Воевать до тех пор, пока не измотаем врага и не победим его", — прокомментировал брат Фиделя Кастро начало учений.

Кубинская государственная радиостанция Radio Rebelde назвало целью маневров "предупреждение возможной агрессии североамериканского империализма". Также в кубинской прессе отмечалось, что военное руководство страны видит реальную опасность военной агрессии против Кубы.

В последнее время в отношениях Кубы и США наметилось ослабление напряжения. Так, Барак Обама неоднократно заявлял о готовности к диалогу с Кубой, а также поспособствовал началу переговоров об ослаблении 47-летнего эмбарго в отношении страны. Также Обама в переписке с кубинской диссиденткой Йоани Санчес заявил, что США не планируют военного вторжения на Кубу с целью установления в стране демократии.

Рауль Кастро, комментируя начало учений, отметил, что Куба открыта к улучшению отношений с США, однако не спешит идти на уступки в одностороннем порядке.
Добавил Berendei Berendei 29 Ноября 2009
Комментарии участников:
ch3
0
ch3, 29 Ноября 2009 , url
Сомневаюсь, что американцы повторят операцию в заливе свиней. Проще дождаться, пока Кастры перемрут.
Webfreak
+1
Webfreak, 29 Ноября 2009 , url
В коммунистическом режиме Кастры не главное. В СССР никакая "династия" прочно не сидела, однако на обороноспособности это не сказывалось. Даже наоборот, чем дурее вождь, тем лучшее. При необразованном Хрущеве страна развивалась дикими темпами, а при полуобразованном комбайнере Горбачеве развалилась.
Естественно закономерности тут никакой нет, просто от вождя мало что зависит.
ch3
0
ch3, 29 Ноября 2009 , url
У Кастров власть относительно прочная.Не будет их — будет грызня, в которую можно вмешаться, проведя какую-нибудь голубую революцию.
Webfreak
0
Webfreak, 29 Ноября 2009 , url
Смотрели фильм Before night falls? Там про голубую революцию тема хорошо раскрыта :)

Заодно становится понятно почему Джонни Деппа на роль Джугашвили прочили. Талант!
linx0id
0
linx0id, 29 Ноября 2009 , url
Если у вождя (лидера) есть цель — тогда и у страны будут результаты (И.Сталин — индустриализация, Н.Хрущев — космос, Л.Брежнев — застой, М.Горбачев — перестройка...)
Webfreak
0
Webfreak, 29 Ноября 2009 , url
А во всем этом им помогает Волшебная Книга и всемирный заговор рабочих и крестьян :)

Лидер — это понятие подразумевающее свободную конкуренцию. То есть типа спортсмены на беговой дорожке. А вождь (фюрер) — это когда у одного пистолет, но не стартовый. Единственное в чем Хрущев превосходил своих конкурентов — это в подлости и жестокости. Даже БЕРИЮ говорят закопал, человек страшный был.
linx0id
+1
linx0id, 29 Ноября 2009 , url
И все-таки, надо отдать должное Хрущеву — именно во время его правления страна была впереди планеты всей в космосе, да и в электронике — тоже, мы не пасли задних (и не надо принижать заслуг наших ученых) ;-)
П.С. Похоже, что не такой уж и страшный, если схавали и не поперхнулись… ;-)
Webfreak
0
Webfreak, 29 Ноября 2009 , url
да и в электронике — тоже, мы не пасли задних (и не надо принижать заслуг наших ученых) ;-)


Никто и не принижает наших ученых, в тех условиях в которых они работали, они делали свое дело весьма неплохо.

Кстати советская микроэлектроника — дело очень и очень интересное. Чтобы ее создать пришлось Староса и Берга приглашать. История залегендирована в три слоя: воспылали любовью к коммунизму и приехали из страшной капиталистической страны, сразу пошли работать в сверхсекретной отрасли.
Webfreak
+3
Webfreak, 29 Ноября 2009 , url
Интересно, никого не удивляет, что когда Куба принадлежала гнилой Испании, а США только набирала силу им легко удалось ее захватить, причем не только ее.
Правительство У. Мак-Кинли после взрыва американского броненосца «Мэн» в Гаване 15 февраля 1898 (причины трагедии до сих пор не выяснены) и под предлогом поддержки национального восстания на Кубе (шедшая с 1895 года война за независимость Кубы) объявило войну Испании. В ходе боевых действий США захватили принадлежавшие Испании с XVI века Кубу, Пуэрто-Рико, Филиппины. Согласно Парижскому миру, завершившему войну, Испания отказалась от прав на все эти колонии, которые были объявлены «свободными государствами», однако под тем или иным контролем США.
А сейчас, даже после того как СССР развалился, гордый кубинский народ продолжает успешно противостоять мировому жандарму. Ничего поделать буржуи не могут, в маленький клочок с Гуантанамо вцепились и там сидят, за колючей проволокой.
begemoth
0
begemoth, 30 Ноября 2009 , url
Тем кто у власти на Кубе, совсем не нужно улучшение отношений с США или ослабление имбарго. Потеряются последние оправдания пропагандистов своему народу, отчего так хреново живется.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать