Хельсинки будет отапливаться компьютерами датацентра

отметили
60
человек
в архиве
Хельсинки будет отапливаться компьютерами датацентра
Новое применение нашли в Финляндии теплу, выделяющемуся в результате работы компьютеров крупнейшего информационного центра в городе Хельсинки, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Reuters. В грунте под основанием Собора Успения Пресвятой Богородицы, которое является одним из любимейших мест туристов всего мира, будет размещена серверная. Избыточное тепло, которое выделяют несколько сотен серверов, будет собираться и направляться в городскую систему отопления.

Запуск новой системы отопления планируется на январь 2010 г. Первым нововведение испытает на себе процессинговый центр компании Academica, которая занимается информационным и техническим обслуживанием.

Компьютерные компании для сокращения производственных расходов ищут пути снижения энергопотребления информационными центрами, на долю которых приходится до 30% расходов на электроэнергию. Главной проблемой на сегодняшний день остается то, что самый обычный процессинговый центр тратит лишь 40-45% на работу, тогда как остальные 55-60% на охлаждение серверных.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 1 Декабря 2009 (исправил Nikson Nikson)
Комментарии участников:
Nikson
0
Nikson, 1 Декабря 2009 , url
Что-то сегодня на половину новостей идут "поломанные" ссылки)))
ndg
+3
ndg, 1 Декабря 2009 , url
Читаешь заголовок и представляешь себе несчастные компьютеры датацентра, один за другим отправляющиеся в гигантскую печь ради сугрева финской столицы.
gorazd
+1
gorazd, 1 Декабря 2009 , url
дъяконы и попы смогут подрабатывать админами без отрыва от производства, или наоборот :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать