Сомалийские пираты открыли биржу

отметили
56
человек
в архиве
Сомалийские пираты открыли биржу
В Харадхере один из ветеранов пиратства, некий Мохаммед, давно уже заправляющий делами с суши, не промотал все деньги на роскошные автомобили или приобретение нескольких жен, или прочие разгульные пиратские безумства, он вложил их в … биржу, сообщает Ecoterra Intl. 6 месяцев тому назад он учредил в Харадхере самую настоящую биржу. 4 месяца назад на бирже числились акции всего 10-ти «судоходных компаний», теперь их 72. В акции промышляющих морским разбоем компаний вкладываются не только местные жители и даже не только жители других районов Сомали, прибыльный бизнес оценили диаспоры сомалийцев в других странах, прежде всего западных. В последнее время стоимость выкупа резко выросла, и теперь о суммах, меньших чем 3 миллиона долларов, пираты и слышать не хотят. Инвестор таким образом, имеет очень хорошие дивиденды. Рост величины выкупа кстати будет заметить, помимо прочих причин вызван и появлением биржи, акционеры понятное дело, требуют дивидендов.
Достаточно посмотреть на сам город Харадхере. Раньше это была крохотная нищая рыбацкая деревенька, теперь это что-то похожее на город, не современный конечно город с небоскребами, а скорее, Порт-Ройял времен капитана Блада и губернатора Моргана. По улицам носятся роскошные внедорожники, экономика района полностью зависит от пиратства, никакие власти страны – правительства ли в Могадишу или правительства в Пунтленде, в Харадхере и окрестностях влияния ни имеют, абсолютно никакого. Всем заправляют пираты. Часть денег от выкупов действительно, идет и на общественные нужды, в том числе на больницы и школы. Не по милости пиратов причем, а определенный неукоснительно выплачиваемый местному самоуправлению процент от выкупов.
«Акции может купить любой желающий, не только за деньги. Можно заплатить оружием, снабжением, оборудованием, листьями хата, наконец. Мы сделали пиратство нашей экономикой, главной деятельностью нашей общины. Мировой финансовый кризис нашу биржу не тронул и не тронет, у нас очень надежный рынок» — делится своими деловыми схемами Мохаммед.
Добавил Ivan_IV Ivan_IV 2 Декабря 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Mopok
0
Mopok, 2 Декабря 2009 , url
понятненько… как только на их бирже акции судоходной компании "Х" начинают падать в цене, значит надо ждать нападения на судно именно этой компании
Ivan_IV
+5
Ivan_IV, 2 Декабря 2009 , url
скорее нападения этой "судоходной компании" на проплывающие мимо корабли
Mopok
0
Mopok, 2 Декабря 2009 , url
а… пардон, не внимательно прочел новость
конечно Вы правы
linews
0
linews, 2 Декабря 2009 , url
Не тот ли это Мохаммед, который возглавлял пиратов напавших на "Фаину"?
Max Folder
+1
Max Folder, 2 Декабря 2009 , url
Мало ли в Бразилии Педро?
Max Folder
+3
Max Folder, 2 Декабря 2009 , url
Мы сделали пиратство нашей экономикой, главной деятельностью нашей общины.
Я правильно понимаю, что этот сомалийский каганат никто демократизировать не собирается?
Ivan_IV
+5
Ivan_IV, 2 Декабря 2009 , url
Здесь нефти нет! И тут нефти нет!
RockSPb
+8
RockSPb, 2 Декабря 2009 , url
Там нет ни нефти ни маковых плантаций ни России, значит у самой свободной и демократичной нации там интересов нет
favoritefx
+4
favoritefx, 2 Декабря 2009 , url
В баню Газпром и Лукойл, поеду в Сомали акциями торговать )))))
eill.livejournal.com
0
eill.livejournal.com, 2 Декабря 2009 , url
интересно, как это их акции не упадут, если прекратится судоходство? Кому они будут нужны, пираты без кораблей, которые можно грабить?
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 2 Декабря 2009 , url
не прекратится
мыши плакали кололись, но продолжали жрать кактус...


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать