Лекарства обходятся россиянам в 3-4 раза дороже, чем в большинстве стран мира

отметили
87
человек
в архиве
Лекарства обходятся россиянам в 3-4 раза дороже, чем в большинстве стран мира
За время кризиса цены на лекарства в России выросли гораздо больше, чем на потребительские товары (29 процентов против 15). И этот удар по кошельку ощутили очень многие. По мнению же Всемирного банка, который предоставил свое видение экономики России в очередном отчете, стоимость лекарств в России в 3-4 раза выше международных контрольных цен на аналогичные препараты. Имеются в виду импортные препараты.

По подсчетам экономистов, в среднем россияне тратят на лекарства 30 процентов своего «медицинского» бюджета. То есть треть тех денег, которые мы в общем и целом планируем потратить на услуги здравоохранения (в том числе стоматологию). Если сравнивать со странами Европы, то там жители тратят на разные препараты не больше 12 процентов «оздоровительного» бюджета.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 3 Декабря 2009
Комментарии участников:
LevM
-1
LevM, 4 Декабря 2009 , url
С трудом верится. Не может у вас стоить дороже в разы дороже чем на Западе. Уж точно не чем в США.
xiongmao
0
xiongmao, 4 Декабря 2009 , url
может речь идет о надбавках на импортные лекарства?
LevM
-2
LevM, 4 Декабря 2009 , url
Не может же быть пошлины в 300%! Да еще на лекарства.
xiongmao
0
xiongmao, 4 Декабря 2009 , url
пошлина это малая часть надбавки, остальное уже от изобретательности по разному оформляется :D
ps: "3-4 раза" это конешно гипербола
Max Folder
+4
Max Folder, 4 Декабря 2009 , url
Лев, Вы какой-то наивный. Смотрим справочную по аптекам Москвы — нурофен стоит от 57 до 150 (причем это цена в разных аптеках одной сети). Даже если отбросить крайности — от 75 до 130, всё равно впечатляет.
LevM
-2
LevM, 4 Декабря 2009 , url
Это порядка 4$?
Вот разные производные нурофена в CVS (крупнейшая сеть аптек). От 3 до 19$.
Max Folder
0
Max Folder, 4 Декабря 2009 , url
Я не сравниваю с американскими ценами, а показываю возможный разлет цен. Ибупрофен по этой справочной вообще копейки стоит (до 40 рублей), но он российского производства.
Хотя конечно было бы интересно посмотреть разницу российских и американских цен на одном и том же препарате.
LevM
-2
LevM, 4 Декабря 2009 , url
Никогда не приходило в голову что цены могут так разниться.Проверил через американские-же аптеки — запутался. То-же самое в таком количестве разных упаковок и в разных вариантах, что отыскать тот-же самый товар в двух местах невозможно.
Max Folder
+6
Max Folder, 4 Декабря 2009 , url
Короче, сумбурная статья и дурацкий заголовок. Суть в том, что россияне тратят на лекарства 30 процентов своего медицинского бюджета, а в других странах — не более 12. Т.е. в заголовке обозначена некая относительная дороговизна.
Haifi
+4
Haifi, 4 Декабря 2009 , url
Вы правы, статья сумбурная, да и статистика, на мой взгляд, странная. Не говоря уже о том, что сравнение с Европой или Америкой не корректно. Там другая система. Пусть кто-нибудь, приехав в Европу, попробует зайти в аптеку и купить таблетки от головной боли. Да, там страховка, в которую эти услуги входят. Но почему не пишут, сколько стоит эта страховка и сколько, например, тех же американцев не в состоянии ее оплачивать? Лучше бы Всемирный банк думал, как из кризиса выйти, тогда бы и все остальное наладилось. Или я ошибаюсь и банк этот Всемирный к кризису никакого отношения не имеет?
Max Folder
+3
Max Folder, 4 Декабря 2009 , url
думал, как из кризиса выйти
Наверное, это слишком страшно и сложно. Гораздо проще учить плохую Россию торговать лекарствами — всё равно ничего не изменится, а вроде как показали себя с хорошей стороны.
Haifi
+1
Haifi, 4 Декабря 2009 , url
Теперь все понятно!
prt
0
prt, 4 Декабря 2009 , url
Ну еще бы!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать