Если милиционер пришел на службу с телефонным проводом, обмотанным вокруг шеи – это косвенный признак подготовки к самоубийству.

отметили
63
человека
в архиве
Если милиционер пришел на службу с телефонным проводом, обмотанным вокруг шеи – это косвенный признак подготовки к самоубийству.
Так утверждает памятка по профилактике суицида среди личного состава, разработанная Петербургским ГУВД.

Как сказано в памятке, появление милиционера с петлей из брючного ремня, телефонного провода, веревки и т. п. на шее должно насторожить руководство. Это считается косвенным признаком того, что сотрудник готовится к суициду, говорит источник.

Особое внимание руководителям следует уделить сотрудникам, которым от 17 до 24 лет и от 40 до 50. Этот возраст считается пиком «суицидальности».

Официальные лица ГУВД Петербурга и Ленинградской области на просьбу подтвердить, действительно ли существует такой документ, повели себя странно.

«Не знаю. Не помню, была такая памятка или нет. Перезвоните через 15 минут», – сказал начальник отдела информации ГУВД Вячеслав Степченко. Через 15 минут телефон уже не отвечал, через 45 минут тоже. Трубку никто не поднял до конца рабочего дня, что насторожило корреспондента «Газеты.Ru»: среди признаков милицейской подготовки к суициду указано «нарушение внимания со снижением качества выполняемой работы», а также «сужение круга контактов, стремление к уединению».

Екатерина Колотильщикова, клинический психолог, научный сотрудник отделения неврозов и психотерапии Санкт-Петербургского психоневрологического НИИ имени Бехтерева, не вполне согласна с некоторыми положениями милицейского документа, хотя считает, что такие памятки все-таки нужны.

Отметим, за последние три года в Петербурге произошло множество самоубийств сотрудников правоохранительных органов.
Добавил suare suare 4 Декабря 2009
проблема (10)
Комментарии участников:
suare
-2
suare, 4 Декабря 2009 , url
Антисуицидальный документ официально называется «Памятка для руководителей подразделений ГУВД по профилактике чрезвычайных происшествий с личным составом». «Насколько я понимаю, ее разработали в Центре психофизиологической диагностики (ЦПД) ГУВД Санкт-Петербурга, возможно, при содействии университета МВД, – сказал собеседник. – Это ведомственные психологи, в их задачу входит профотбор лиц, желающих служить в органах, и обследование действующих сотрудников раз в два-три года. Я считаю, что такие вещи делать нужно. Лишней перестраховкой это не будет. Сейчас идет усиленный контроль при отборе кандидатов на службу в милицию».

Признаками близкого самоубийства считаются игра с табельным оружием – в частности, приставление пистолета к виску или сердцу, а также высказывания вроде «ненавижу жизнь», «они пожалеют, что это сделали», «никому я не нужен», «не могу это вынести». Кроме того, руководителям следует задуматься, если милиционер собирает какие-то таблетки и ядовитые вещества; замкнут, жалуется на недомогание и сонливость; неожиданно чересчур активен или, наоборот, пассивен; излишне рискует; перестал следить за внешним видом; неожиданно стал раздавать коллегам свои вещи или деньги.
Никандрович
+1
Никандрович, 4 Декабря 2009 , url
Американцы были, "впереди планеты всей" по глупым памяткам и инструкциям.
Теперь мы перенимаем их опыт?
skrt
+1
skrt, 4 Декабря 2009 , url
А где почитать можно полный текст памятки??
skrt
+1
skrt, 4 Декабря 2009 , url
спасибо, опередили ))
я вот здесь нашел:
www.fontanka.ru/2009/12/02/100/big.3.html
whisk
+3
whisk, 4 Декабря 2009 , url
Через 15 минут телефон уже не отвечал, через 45 минут тоже. Трубку никто не поднял до конца рабочего дня, что насторожило корреспондента «Газеты.Ru»: среди признаков милицейской подготовки к суициду указано «нарушение внимания со снижением качества выполняемой работы», а также «сужение круга контактов, стремление к уединению».

Просто порвало :)
kalkidass
+7
kalkidass, 4 Декабря 2009 , url
появление милиционера с петлей из брючного ремня, телефонного провода, веревки и т. п. на шее должно насторожить руководство. Это считается косвенным признаком того, что сотрудник готовится к суициду


А если сотрудник милиции появится на работе в буденновке, с рацией и волочащимся за спиной парашютом, — то это означает, что он Штирлиц, готовится к заброске в тыл врага.
Лиман
+1
Лиман, 4 Декабря 2009 , url
Если милиционер пришел на службу с телефонным проводом, обмотанным вокруг шеи – это косвенный признак подготовки к самоубийству
Да, времена меняются. Сейчас уже не милиционерам не надо делать дырку в брюках на попе и не одевать трусы. Пропал гуманизм. О времена, о нравы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать