Демографический блеф

отметили
12
человека
в архиве
Среди множества "прописных истин", играющих на солнце радужными мыльными боками, есть одна особо пузатая – мы якобы "катастрофически мало рожаем!"…
Добавил grey_horse grey_horse 21 Января 2007
проблема (3)
Комментарии участников:
sound
+2
sound, 21 Января 2007 , url
Благородно "стареющая" нация – это красиво и надежно
Вменяемость автора ниже плинтуса
alex_green
0
alex_green, 21 Января 2007 , url
Если следовать логике автора, до дореволюционная Россия, с семьями по 5 и более детей — это стихийная цивилизация. Как же эта цивилизация сделала такой колоссальный вклад в общемировую культуру?
Max Folder
+1
Max Folder, 21 Января 2007 , url
Это была именно стихийная цивилизация.
maxbrunn
+3
maxbrunn, 21 Января 2007 , url
Не буду говорить об общей идее автора и его выводах. Проблема в том, что он опирается не на цифры и факты а на свои фантазии и то, что видит в прямом смысле вокруг — в своём маленьком мирке. Я изучал закрытые научные доклады по демографии в РФ. Так вот, господа. Слово "задница" — самое мягкое, что можно сказать о ситуации. Всё ОЧЕНЬ плохо. Более того, решить проблему нельзя никак (разумными методами). Просто никак — это не эмоции, а наука.

Что касается текста, то просто насвскидку авторская лажа:

— "предперестроечный беби-бум" влияет на ситуацию сейчас и будет влиять ещё некоторое время. Неправда. Все, кто хотел и мог родить из поколения девочек 80-85 г.р. (в массе, конечно) уже родили. Сейчас мы наблюдаем последние остатки этой волны. Через 5 лет будет дикий, не имеющий аналогов в истории РФ, провал рождаемости. И он будет угулубляться ещё около 10 лет.

— 5 млн. безработных. Во-первых, это не так много по масштабам РФ. Никакой катастрофы нет. Во-вторых, природа этой безработицы — не демографическая, а социальная. 1) На рынке огромная нехватка рабочих и низшего обслуживающего персонала и избыток образованцев, брезгующих идти на завод; 2) люди в РФ не готовы переезжать в поисках работы. Поэтому в одном городе безработица и чуть ли не голод, а в 100 км в другом городе — нехватка рабочих рук.

— ну и т.д. Вс аргументы автора разбиваются элементарно. Просто лень подробно писать. Статейка бредовая, к сожалению.
Grigoriy
0
Grigoriy, 21 Февраля 2007 , url
Все, кто хотел и мог родить из поколения девочек 80-85 г.р. (в массе, конечно) уже родили. Сейчас мы наблюдаем последние остатки этой волны.
чушь собачая! они как раз только начинают рожать.
Max Folder
+1
Max Folder, 21 Января 2007 , url
люди в РФ не готовы переезжать в поисках работы
Они готовы, но, почему-то, всегда в Москву, которая, как известно, не резиновая. И работать они хотят отнюдь не на заводе, а журналистами, дизайнерами и прочими стилистами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать