Россия меняет старые доллары на новые

отметили
25
человек
в архиве
Россия меняет старые доллары на новые
Заявление представителя ЦБ РФ о том, что Россия намерена перевести часть своих международных резервов в канадские доллары, не осталось незамеченным в мире. Оно, конечно, не стало последним гвоздем, вбитым в гроб доллара США, зато вызвало нешуточное беспокойство в самой Канаде.

На довольно оригинальный шаг российского ЦБ в первую очередь отреагировал сам канадский доллар – тут же поднялся (правда, ненадолго) по отношению к доллару США. Последний, напротив, упал, причем на некоторых рынках весьма значительно. Например, в Токио курс американской валюты снизился в тот же день до минимального уровня с июля 1995 года. Японские инвесторы в массовом порядке "сливали" доллары, что, впрочем, было обусловлено и внутренними факторами японской экономики, но российское заявление подлило масла в огонь.

Конечно, никто и не ожидал того, что российские намерения изменить резервную "корзину" валют сильно повлияют на доллар США. И вряд ли правы те эксперты, которые утверждают, что заявление ЦБ имело целью оказать давление на администрацию Обамы. Нет, скорее, причиной было вполне объяснимое стремление обезопасить свои резервы. На данный момент доллары США составляют 47% валютной части российских резервов, и ЦБ пытается немного уменьшить зависимость от "бакса", перспективы которого все менее внушают доверие на фоне продолжающегося роста госдолга США (уже превышающего $12 трлн) и бюджетного дефицита ($1,4 трлн – рекорд за все послевоенные годы). Не только наш Центробанк, но и инвесторы многих стран начинают терять веру в незыблемость американской экономики и доллара. Кроме того, кредитование США путем покупки их валюты и ценных бумаг становится просто невыгодным: ФРС заявляет, что плавное снижение курса доллара продолжится, а гособлигации США стали слишком малоприбыльным вложением из-за сохранения крайне низких процентных ставок. Так что по мере выхода мировой экономики из кризиса капитал будет все активнее покидать эти "убежища".

Почему именно канадский доллар был выбран в качестве новой резервной валюты РФ? Во-первых, потому
Добавил Никандрович Никандрович 8 Декабря 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать