Peugeot Citroen договаривается о "слиянии" с Mitsubishi

отметили
16
человек
в архиве
Peugeot Citroen договаривается о "слиянии" с Mitsubishi
Компания Peugeot Citroen официально подтвердила факт переговоров с Mitsubishi Motor Corp. о расширении сотрудничества. “Возможность создания стратегического партнерства компаний не исключается”, – сказано в сообщении французской компании. Речь идет о приобретении 30-50% пакета акций в японской компании, что позволит компаниям достичь синергии в сегменте экологического транспорта — сделка находится в завершающей стадии, ее сумма может составить $3,4 млрд.

Сотрудничать Mitsubishi и PSA начали в 2005 г., когда было подписано соглашение о производстве и продаже в Европе Peugeot 4007 и Citroen С-Сrosser, созданных на платформе Mitsubishi Outlander. Помимо создания новых автомобилей в сегменте 4x4, партнеры сегодня занимаются технологическими разработками в сегменте электромобилей.

Если говорить об альянсе между PSA и Mitsubishi, французы призваны поделиться гибридной технологией, а японцы – электрической.

Сделка между PSA и Mitsubishi, скорее всего, станет последней исторической сделкой уходящего года. В 2009 году было несколько крупных покупок, которые в дальнейшем, очевидно, серьезно повлияют на развитие мирового автопрома. Среди них: альянс Fiat и Chrysler и создание компании Chrysler LLC, слияние давних “врагов” Volkswagen и Porsche, продажа компании Volvo китайской компании Geely, а Hummer – Tengzhong Heavy Industrial Machinery. Впрочем, откровенных фиаско было ничуть не меньше, так что следующий год все еще таит в себе море сюрпризов. Среди откровенных провалов – сорвавшаяся сделка между Сбербанком и Opel, “пролет” Saab, а также попытка избавиться от контрольного пакета АвтоВАЗа в пользу Renault-Nissan. Судьба всех этих проектов пока еще находится под большим вопросом.
Добавил comander comander 8 Декабря 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать