Украина начала подготовку к "газовой войне" с Россией

отметили
35
человек
в архиве
Украина начала подготовку к "газовой войне" с Россией
На Украине считают высокой вероятность искусственного создания нового газового кризиса с Россией с возложением ответственности за него на украинскую сторону, говорится в аналитической записке аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, обнародованной на сайте Совбеза.

"Целью этих действий является нерыночная конкуренция и стремление российской стороны окончательно монополизировать пути транспортировки энергоносителей маршрутом "Восток-Запад", а также поставить под контроль политику ЕС", — сказано в документе.

По мнению экспертов, "дискредитация Украины как надежного партнера может побудить европейских потребителей к поддержке (в том числе финансовой) проектов" по строительству газопроводов в обход Украины.

Эксперты в сфере национальной безопасности не исключают, что готовится сценарий, когда Украина срывает платеж за газ, Россия ограничивает подачу газа и, "спустя некоторое время, инспирирует новый газовый кризис, прервав поставки газа в Европу под предлогом "краж" газа на Украине".

"Это будет побуждать украинскую сторону к скорейшему заключению межправительственного соглашения в газовой сфере на условиях, максимально приближенных к условиям, предложенным российской стороной. В результате через 3-5 лет наиболее ликвидная собственность государства Украина (в том числе ГТС) может перейти под иностранный контроль, прежде всего, российской стороны в качестве платы за штрафы", — говорится в документе.

"Главной мерой нейтрализации подобного разрушительного для украинской экономики и национального суверенитета сценария должна стать своевременная плата за импортированный природный газ, поскольку именно задержка с оплатой будет инициирующим событием любого негативного развития событий", — полагают эксперты.

Интересно отметить, что данный демарш Киев сделал после того, как Россия заявила, что не будет взимать с Украины штраф за невыбранный по контракту объем газа – соответствующее заявление сделал в ноябре премьер РФ Владимир Путин на встрече в Ялте с премьером Украины Юлией Тимоше
Добавил Никандрович Никандрович 9 Декабря 2009
Комментарии участников:
comander
+3
comander, 9 Декабря 2009 , url
опять шахматы начались
nobody0
+2
nobody0, 9 Декабря 2009 , url
Громче всех кричит держи вора — сам вор.
V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 9 Декабря 2009 , url
Сама воровка!
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 11 Декабря 2009 , url
Похоже я не совсем четко выразился. Я хотел сказать (расширить сентенцию), что громче всех кричит держи вора — сама воровка.
shopos
+2
shopos, 9 Декабря 2009 , url
чтобы разрушить каварные планы России — украина сделает неожиданный маневр. заплатит вовремя
Никандрович
+1
Никандрович, 9 Декабря 2009 , url
С стороны Украины, это будет подло.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать