XHTML 2.0 не за горами

отметили
29
человек
в архиве
XHTML 2.0 не за горами
Нужда в более строгих или если будет угодно, требовательных версиях HTML возникла во-первых из-за того что сейчас все более часто речь идет не только о создании “формальных” документов для привычных нам компьютеров, но и для всевозможных переносных устройств, таких как коммуникаторы, наладонники и прочих, в которых отсутствует или почти отсутствует возможность подгружать дополнительные ресурсы, которые бы обеспечивали более полную комплексность HTML синтаксиса.
Добавил Dusser Dusser 22 Января 2007
Комментарии участников:
drdaeman
+2
drdaeman, 22 Января 2007 , url
Конечно, круто и всё такое, но что-то не верится что оно приживётся. Особенно с учетом того что до сих пор на нормальный HTML4 (не говоря уже о XHTML1) не могут перейти нормально, а до сих пор любят (далеко не все, разумеется, но многие) "TagSoup" писать. А здесь ещё и отсутствие совместимости со старыми стандартами.

Жаль, но мне именно такой вот кажется картина…
Dusser
0
Dusser, 22 Января 2007 , url
Я думаю что не все так плохо :) И если прийдет новый стандарт, и он действительно будет хорошим, то переход на него произойдет сам собой
drdaeman
+2
drdaeman, 22 Января 2007 , url
Ну… Если взять какую-нибудь аналогию и сравнить, скажем, ICQ и Jabber, или их протоколы OSCAR и XMPP, то вроде как последний выигрывает практически по всем возможным пунктам. Но перехода на хороший и уже давно не новый стандарт до сих пор в массах как-то не особо заметно.

Так и здесь — нужен не только хороший стандарт, а ещё и стимул перехода на него. А здесь он, если есть, то по большей части чисто идеологический.
Dusser
0
Dusser, 22 Января 2007 , url
Ну почему же. На лицо явное улучшение функционала и унификация. Тем более что это все таки один и тот же язык разметки, а не два похожих но разных.
drdaeman
+3
drdaeman, 22 Января 2007 , url
Это не совсем "один" язык. XHTML 2 не имеет обратной совместимости с XHTML 1.x и HTML. Т.е. нужна работа со стороны user-agent'ов — лететь на HTML-парсере при непонимании XHTML (как это творится с IE) не получится. Сильно усредненный процент пользователей IE называют не ниже где-то 75%, а в нем ожидать поддержку XHTML 2 в ближайшее обозримое время было бы странно.

Как оно мне видится:
* Гики-фанаты перейдут почти сразу же. Хотя бы потому что "это, типа, круто и идеологически правильно". Благо гиков проблема что кто-то на их сайт со старым софтом не зайдёт совершенно не волнует — сайт сделан по всем стандартам, и его понимание это уже проблема клиента.
* Потом кто-нибудь сделает "костыль" — XSLT для преобразования XHTML 2 в HTML 4.01 для старых браузеров. Соответственно, немного возрастёт процент использования. С этим хаком, а так же когда будет нормальная поддержка со стороны большинства user-agent'ов (т.е. ой как не скоро) XHTML 2 начнет использоваться сознательными верстальщиками. Здесь уже зависит от того насколько будет видно преимущество в использовании с точки зрения чистоты кода, удобства написания и т. д…
* Но вот толпы "веб-мастеров" как писали SGML-подобную кашу из тегов так и будут писать. Потому что она (увы) работает и будет работать, а заказчиков часто не то что не волнует устройство сайта, а они в нём просто вообще ничего не понимают.

По крайней мере именно такую вот ситуацию сейчас видно с XHTML 1.x.
Dusser
0
Dusser, 22 Января 2007 , url
Очень может быть что все так и будет, но хотелось бы надеяться на лучшее ;) Ну а толпы "вэб-мастеров" не спасет уже ничто :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать