Сегодня — праздник Героев Советского Союза и России, кавалеров ордена Cвятого Георгия и ордена Славы

отметили
24
человека
в архиве
Сегодня — праздник Героев Советского Союза и России, кавалеров ордена Cвятого Георгия и ордена Славы
9 декабря Россия чествует Героев Отечества. Этот государственный праздник был установлен в 2007 году, а его дата приурочена к учреждению в 1769 году императрицей Екатериной II ордена Святого Георгия Победоносца. С XVIII века этим орденом награждались русские воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В Российской империи в день 9 декабря (26 ноября по старому стилю) отмечался праздник Георгиевских кавалеров. Орден Святого Георгия Победоносца был сугубо военным знаком отличия и предназначался для награждения только воинских чинов «за храбрость, ревность и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве». Его удостаивался тот, «кто, презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствие духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший явную пользу»....

Звание Героя России в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.

День Героев Отечества включён в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», 9 декабря страна чествует Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Сегодня многие из них соберутся в Культурном центре Вооруженных сил на Бал Героев. Торжественные мероприятия проводятся во многих городах по всей России.
Добавил Berendei Berendei 9 Декабря 2009
проблема (5)
Комментарии участников:
axes
+1
axes, 9 Декабря 2009 , url
Ради этого дня некоторым гражданам России непомешало бы снять с антенн, бамперов и дверных ручек своих авто георгиевские ленточки, привязанные туда в преддверии 9 мая…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать