По неподтверждённым данным, очередной запуск «Булавы» закончился неудачей

отметили
99
человек
в архиве
По неподтверждённым данным, очередной запуск «Булавы» закончился неудачей
Состоявшийся контрольный пуск "Булавы", который долго и тщательно готовили после череды неудач и на который так надеялись разработчики ракеты и военные моряки, надежд не оправдал.

С обеда и до позднего вечера среды должностные лица ВМФ и Московского института теплотехники никак не комментировали состоявшееся испытание и его результаты. Хотя, по сведениям "РГ", экипаж подводной лодки "Дмитрий Донской", еще накануне вышедший в Белое море, свою работу выполнил без замечаний. И к моменту подписания номера в печать должен был вернуться на базу.

Из официальных лиц только начальник 12-го Главного управления минобороны России генерал-полковник Владимир Верховцев, который ведает сейчас всем ядерным оружием наших Вооруженных сил, косвенно обозначил горячую тему вчерашнего дня. В интервью журналистам он как бы между прочим заявил, что "ядерная боевая часть для межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" морского базирования давно готова". И с ней, по словам генерала, нет "и не было никаких проблем". Как говорится, и на том спасибо. Вот только приставлять эту "голову" пока что некуда.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 9 Декабря 2009
Комментарии участников:
rusinvent
+1
rusinvent, 10 Декабря 2009 , url
Про Булаву: ну, что поделаешь — не всё в ракетной технике сразу получается. скорее нарброт. У американцев тоже были большие проблемы запуска, например, с Шаттлом.

Про НЛО над Норвегией. Не думаю, что наши ракетчики решили запустить булаву в сторону Норвегии. Кто муже объект на видео летит низко. Если это Булава — должна упасть на норвежскую территорию. Но, норвеги, ничего подобного не заявляли.

К слову: у норвегов какое-то идолопоклонство на США. Именно они решили присудить Обаме нобелевку через две недели его официального президентства. А сейчас просто верещат — что на их землю ступит нога великого американского президента Барака обамы, который прилетит за Нобелевкой Мира и скажет им речь мира. (Отправляя в Афган воевать ещё 30 тыс. ам. солдат)
zooko
-2
zooko, 10 Декабря 2009 , url
Ужас… Тихий ужас...

Да и с булавой пора кончать… Ест же не менее интересные проекты и задумки… Хотяя… Нужно же куда-то деньги отмывать…
steppentiger
-1
steppentiger, 10 Декабря 2009 , url
Может, на самом деле мы целились "Булавой" по Осло, чтобы предотвратить вручение премии? =)))
steppentiger
+6
steppentiger, 10 Декабря 2009 , url
А кто вообще сказал, что это "Булава"?

Начнем ab ovo. (цитаты по Ленте.ру)

1) "Как сообщает сайт Itromso.no, примерно в 7:50 по местному времени в небе появился светящийся объект, который двигался по спирали, а затем исчез."
2) О том, что речь идет о пуске "Булавы", позднее написали многие российские блогеры.
3) Затем норвежские СМИ стали публиковать комментарии местных военных и метеорологов, которые заявили о том, что необычное атмосферное явление было пуском российской ракеты.
4) Со ссылкой на источник в российском Минобороны телеканал TV2 сообщил, что запущенная ракета — это "Булава".
О том, что пуск "Булавы" был произведен в среду утром, написала и "Российская газета" со ссылкой на свои источники в ВМФ.

Даже если допустить, что "Булава" светилась и двигалась по спирали, даже если допустить, что российские блоггеры — это непререкаемый авторитет (еще бы им ведь поверили даже норвежские метеорологи и военные, которые тоже знают всё о российских ракетах), даже если допустить, что все эти "источники" — действительно высокопоставленные офицеры, а не выдумка журналистов и не какая-нибудь уборщица баба Нюра — все равно остается одно малюсенькое "но".

Это "но" заключается в том, что "Булава" запускается из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Достаточно открыть карту и посмотреть, где находится Белое море, где Камчатка и где — Тромсё, что понять, что все это — полная ахинея.
MonGeneral
0
MonGeneral, 10 Декабря 2009 , url
Может нашу ракету "Булава" стоит переименовать в "Лаву" — без приставки "Бу", она же "Бух" )) ТОгда и полетит как надо.
jaik
0
jaik, 10 Декабря 2009 , url
Может быть виноваты ульи, которые спроектировал Лужков для создателей Булавы?
steppentiger
0
steppentiger, 10 Декабря 2009 , url
Ага, я смотрю, "РГ" исправились. Молодцы) Теперь только видео и картинка к новости напоминают о том, как не нужно торопиться с выводами при написании новостей.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать