Саркози: европейцы терпимы, но не позволят искажать их образ жизни Президент Франции призывает мусульман уважать законы принимающей страны

отметили
98
человек
в архиве
Саркози: европейцы терпимы, но не позволят искажать их образ жизни  Президент Франции призывает мусульман уважать законы принимающей страны
Президент Франции Николя Саркози опубликовал на страницах влиятельной газеты Le Monde статью, посвященную разгоревшейся после референдума в Швейцарии дискуссии о строительстве минаретов (перевод Инопресса.ру).

«Вместо того чтобы смешивать швейцарцев с грязью за то, что их ответ нам не понравился, следует задуматься, о чем свидетельствует их решение. Вместо того чтобы безапелляционно осуждать швейцарский народ, попытаемся понять, что он хотел выразить, что чувствуют народы Европы, в том числе и французский», – призывает президент.

Во-первых, подчеркивает Саркози, следует понять, что результаты референдума не имеют никакого отношения к свободе вероисповедания или свободе совести. «Народы Европы гостеприимны и терпимы, но они не хотят, чтобы их образ жизни, мысли и общественные отношения подвергались искажению», – пишет он.

История научила швейцарцев: чтобы оставаться самими собой, надо быть готовыми к переменам. Они знают, что открытость по отношению к другим культурам обогащает их собственную. Но смешение культур не есть отрицание национальной идентичности другого, напротив, оно должно быть основано на признании, понимании и уважении, убежден Саркози.

Принимающая сторона должна признать, что другой может что-то привнести в ее культуру, она должна быть готова поделиться своим наследием, культурой, цивилизацией. В свою очередь, приезжающие должны уважать то, что было до них, должны стремиться естественным образом вписаться в новое общество.

«Ключ к взаимному обогащению – смешение идей, мыслей, культур и успешная ассимиляция, – пишет французский президент. – Уважать тех, кто приезжает, значит дать им возможность молиться в достойных местах культа. Нельзя говорить об уважении к людям, когда их вынуждают молиться в пещерах или ангарах. Допуская такую ситуацию, мы не уважаем наши собственные ценности».

Он обращается к соотечественникам-мусульманам, обещая сделать все, чтобы они чувствовали себя полноценными гражданами, одновременно напоминая им, что во Франции «христианская цивилизация оставила очень
Добавил Berendei Berendei 10 Декабря 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
LevM
+10
LevM, 10 Декабря 2009 , url
У меня сложилось обратное впечатление: Франция это именно место ношения паранжи ;)
Видимо, Саркози давно не был в Париже.
Ivan_IV
+4
Ivan_IV, 10 Декабря 2009 , url
Президент Франции Николя Саркози опубликовал на страницах влиятельной газеты Le Monde статью, посвященную разгоревшейся после референдума в Швейцарии дискуссии о строительстве минаретов.
вы новость то читали?
извините.
steppentiger
-1
steppentiger, 10 Декабря 2009 , url
блин, еще не проснулся)) если б можно было себе ставить минус, я бы поставил. можете это сделать за меня ;)
bobb
+11
bobb, 10 Декабря 2009 , url
Николай! Ты молодец!
Надеюсь, вслед за Англией, Швейцарией и Францией и вся остальная Европа начнет задумываться о текущей ситуации.
zenkov
+8
zenkov, 10 Декабря 2009 , url
Ого, вся эта его болтовня суть звоночек французским муслимам и прочим черножопым. Сейчас те заволнуются и устроят парочку погромчиков с поджогом автотранспорта и битьём витрин. После чего французы писаясь от страха переименуют рождество в фестиваль как поступили американцы в PlayStation Home.
manny21
0
manny21, 10 Декабря 2009 , url
Так вот кто играет в Home!
zenkov
0
zenkov, 10 Декабря 2009 , url


Я слева.
X-COS
+1
X-COS, 10 Декабря 2009 , url
С каких это пор, европецы стали терпимы к кому бы то нибыло?
Врет и не краснеет.
goja
0
goja, 10 Декабря 2009 , url
Мы аннулируем референдум по минаретам – Национальный совет Швейцарии

Национальный совет – Верхняя палата швейцарского парламента — осудил правительство Швейцарии и поспешил извиниться перед мусульманами страны за проведение референдума по вопросу строительства минаретов, вызвавшее волну возмущения во всем мире и являющееся нарушением основных прав человека.

"Дорогие наши мусульмане, — говорится в официальном заявлении Национального совета. — Мы приносим свои извинения за то, что часть нашего народа проголосовала за запрет строительства минаретов… Наше правительство приняло изначально ошибочное решение, разрешив проведение референдума… Мы заверяем вас, что недопустим, чтобы его результаты были закреплены законом".

Заявление было принято в срочном порядке, чтобы ослабить напряженность, возникшую в результате инициированного правыми партиями референдума как в самой Швейцарии, так и во всем мировом сообществе.

Напомним, 29 ноября 57,5 процента принявших участие в референдуме о запрете минаретов граждан Швейцарии высказались в поддержку инициативы правящей консервативной Швейцарской народной партии (SVP) и правого популистского Швейцарского демократического союза. 42,5 процента проголосовали "против".
RockSPb
+6
RockSPb, 10 Декабря 2009 , url
обосрались…
prostochel
+2
prostochel, 10 Декабря 2009 , url
Ставлю Саркози "+".
vad_dikk
+1
vad_dikk, 11 Декабря 2009 , url
Согласен)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать