Впервые создана транзисторная микросхема из нанотрубок

отметили
51
человек
в архиве
Впервые создана транзисторная микросхема из нанотрубок
Инженеры из Стэнфорда (Stanford University) презентовали чип, изготовленный из углеродных нанотрубок (CNT). На сегодняшний день это наиболее удачное решение давней проблемы ухудшения проводимости при сборе таких материалов в упорядоченный массив.

В представленном на конференции International Electron Devices Meeting (IEDM) чипе (на заглавном фото) транзисторы сгруппированы в "каскадной" последовательности, необходимой для функционирования вычислительной логики и памяти, и полностью совместимы с современными стандартами интегральных схем.

В чипе использовано несколько оптимизирующих технологий, изобретённых инженерами Стэнфорда. Новая методика носит название "СБИС-совместимое удаление металлических нанотрубок" (VLSI-compatible Metallic Nanotube Removal – VMR). Как можно догадаться из названия, технология предназначена для решения одной из главных проблем транзисторов такого типа – металлических нанотрубок, которые пропускают ток всегда, даже когда это не требуется, и могут привести к короткому замыканию.
Добавил Mindwork Mindwork 11 Декабря 2009
Комментарии участников:
tooZ
0
tooZ, 11 Декабря 2009 , url
хм, а бывают "нетранзисторные" микросхемы?
linx0id
0
linx0id, 11 Декабря 2009 , url
Читайте внимательно :-)
Впервые создана транзисторная микросхема из нанотрубок

В представленном на конференции International Electron Devices Meeting (IEDM) чипе (на заглавном фото) транзисторы сгруппированы в "каскадной" последовательности,


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать