Создана бактерия, превращающая СО2 в топливо

отметили
91
человек
в архиве
Создана бактерия, превращающая СО2 в топливо
Генетики из Университета Калифорнии в Лос Анжелесе вывели генетически модифицированных бактерий, потребляющих углекислый газ и производящих вместо него жидкое топливо в виде изобутанола. Для реакции бактериям требуется лишь солнечный свет.
Добавил Dreammaker Dreammaker 11 Декабря 2009
Комментарии участников:
precedent
+6
precedent, 11 Декабря 2009 , url
что кризис животворящий делает. А то наши гоблины уже полстраны в нефти утопили. Слава науке! Пусть и зарубежной. раз у нас тут террористы правят
Dreammaker
+4
Dreammaker, 11 Декабря 2009 , url
Не факт, что данное открытие не будет спрятано в чулан, но с другой стороны, сколько там лет патенты действительны лет 17? Так что надежда есть, правда, и нефть к тому времени к концу подойдёт. :)
precedent
+8
precedent, 11 Декабря 2009 , url
Не только разработки, но и внедрение технологий. пока пробное, но уже идет по всему миру.

Французские ученые создали систему сбора и преобразования энергии дождевых капель.

Компания Envion из Вашингтона нашла способ превращать пластиковые бутылки в нефть.

Исследователи из Национальной лаборатории корпорации Sandia (Sandia National Laboratories) продемонстрировали прототип аппарата, который при помощи солнечной энергии конвертирует воду и углекислый газ в молекулярные блоки, формирующие топливо

В местах, где реки впадают в моря или океаны, пресная вода смешивается с солёной, и этот процесс способен поставлять человечеству немало даровой энергии. Ныне Дориано Броджиоли (Doriano Brogioli) из университета Милана (Universit? degli Studi di Milano-Bicocca) придумал простое и недорогое устройство для её извлечения.

Японские корпорации Mitsubishi Heavy Industries и IHI разрабатывают проект строительства крупного и мощного космического генератора электроэнергии стоимостью в 21 млрд долларов.

Даже арбузы пойдут на биотопливо

Американские исследователи создали батарейку, способную хранить до 20 киловатт-часов, этого вполне достаточно, чтобы на день запитать целый дом

Американские ученые обнаружили в глубине земли древние бактерии, способные перерабатывать каменный уголь в метан.

Китай приступил к строительству первой в мире атомной электростанции с реактором третьего поколения

Израильский старт-ап, компания Sovna разработала новый способ сбора чистой электроэнергии. Инновационная технология предусматривает установку ветровых турбин на вершинах небоскребов.

Солнечная энергия полностью обеспечит город в США

В США научились делать автомобильное топливо из углекислого газа

Группа ученых сообщила о создании высококачественного биодизельного топлива из кофейной гущи, продажа биодизеля, изготовленного из выбрасываемой кофейной гущи из американской сети кафе "Старбакс" (Starbucks) за год может принести 8 миллионов долларов прибыли, сообщает в среду Environmental News Network.

Благодаря разработке компании Suncoal отходы садоводчества можно не только перерабатывать в компост и удобрять им землю. Гораздо выгоднее производить из них… уголь. Этот процесс в природе занимает миллионы лет. Четверка изобретателей из Берлина сократила его до 12 часов.

В США начались продажи нового приспособления, благодаря которому водители смогут сами делать автомобильное топливо в домашних условиях

Эксперт по России из института Джефферсона в Вашингтоне Роберт Ортунг ответил на вопросы Русской службы? Голоса Америки? и сказал, в частности:
Если мы обратимся к истории, то увидим, что решение ОПЕК сократить поставки нефти в 70-х годах на самом деле привело к мировому нефтяному кризису. Решение ОПЕК было продиктовано желанием бойкотировать США и его союзников из-за их поддержки Израиля. То есть, цель ОПЕК заключалась в снижении поддержки Израиля со стороны США. Цель не была достигнута. Однако решение ОПЕК по снижению добычи нефти привело к тому, что США стали осуществлять более эффективную энергетическую политику, в частности, были диверсифицированы поставки нефти, что снизило зависимость США от закупок у стран ОПЕК.
В целом я хочу отметить, что у ОПЕК есть власть на рынке, но она лимитирована, так как страны-потребители уже могут отвечать на их действия. Они в состоянии, например, использовать энергосберегающие технологии, а также альтернативные источники энергии. Поэтому политика по поддержанию цен на нефть на высоком уровне не имеет будущего, так как, в конечном счете, она толкает страны все активнее внедрять энергосберегающие технологии.


Кризис — в общем виде следствие длительных неразрешенных острых противоречий.
Такие противоречия обозначились как между интересами экспортеров — импортеров нефти, так и их внутриполитическими, правовыми социальными системами.
— писал я
И даже предложил "решение" с "долей шутки"

На этом фоне «Можно не сомневаться, что водородное топливо, на разработку которого бросаются миллиарды, будет достигнуто. Сделают это только для того, чтобы не покупать нашу нефть», — сказал Медведев.
Вот они, какие не хорошие! А так бы качали и качали, и диктовали всем и все.

ФСБшников в народе прозвали "бурильщиками". Развратили одних, чтоб те убивали всех, кто мешает качать нефть и бабло, и не "качали права" Лишили народ суда, права выбора. Права и свободы, интеллект и совесть, (которым "альтернатива" рабство и деградация) НЕ НУЖНЫ.

Идеология хищений — правящая.

Китай использует свои казначейские обязательства США в качестве обеспечения для массовой скупки природных ресурсов, которую он начал в последние годы.
Т.е. заинтересован в поддержании их стоимости. Есть спрос и есть предложение. "Внезапно" объявить можно только войну, внешне- торговые сделки диверсифицируются, но удельный вес этих диверсификаций ничтожен, а надежность и доходность операций ниже.

Апологеты марксизма — ленинизма, в свое время, ошиблись в том, что не учли НТП. Нынче они наступают на те же грабли.
Вложения США прежде всего ВПК — фантастические по размерам.
ВПК — основа НТП, в т.ч. имеющая двойное назначение.

Основа экономики — энергетика. Кто завтра будет продавать дешевую энергию еще очень большой вопрос в свете НТП, прорывов в нанотехнологиях
, и например, таких

Право опосредует развитие экономики, науки, техники, общественных отношений. У нас корпоратизм
спецслужб. За что они так сами себя — то ненавидят? Ладно нас презирают.… за то. что они есть такие какие они есть, которые не могут не есть, а точнее — наестся.

Украина — никуда от РФ не денется. Она зависима от РФ… практически полностью. Вам иллюзий нарисовали… которые нужны лишь на время.

fakenews
0
fakenews, 12 Декабря 2009 , url
ну да, с современными технологиями проблем нет. главное дождаться пока решение проблемы будет экономически выгодно. много что есть уже сейчас, только внетдрять нужно аккуратно.
Gone
+2
Gone, 11 Декабря 2009 , url
Дышите глубже :)
Cedrus
0
Cedrus, 12 Декабря 2009 , url
В России полно технологий на основе бактерий. Из воды и из говна сразу можно получить электричество. А в Германии один фермер уже давно установку использует у себя на ферме.
TNet
0
TNet, 12 Декабря 2009 , url
Пора начинать скупать землю в пустынях…
NeoChapay
+4
NeoChapay, 12 Декабря 2009 , url
о ужас они открыли фотосинтез? :)
maia
0
maia, 12 Декабря 2009 , url
Пока есть нефть и люди которые получают от неё доход технологии будут зависать до лучших времен
fakenews
0
fakenews, 12 Декабря 2009 , url
пока вдияние таких людей больше. кризис диктует новые условия.
fakenews
+1
fakenews, 12 Декабря 2009 , url
Насколько я знаю подобные разработки во всю финансировал гугл.
P66g
+1
P66g, 12 Декабря 2009 , url
Как то мне интересно — а описываемые бактерии не попадут в естественную среду и не начнутся ли от этого проблемы в природе — ведь их не было раньше…
Dreammaker
+3
Dreammaker, 12 Декабря 2009 , url
Я ту подумал:

изобутиловый спирт (СН3)2СНСН2ОН

Для реакции бактериям требуется лишь солнечный свет.

А водород откуда они брать будут? Сами себя переваривать… Или там ядерные реакции будут проходить? :)
RockSPb
0
RockSPb, 12 Декабря 2009 , url
вода может быть?
Dreammaker
0
Dreammaker, 12 Декабря 2009 , url
я тоже так предположил, но всё же немного некорректно звучит "лишь солнечный свет". :)
RockSPb
+1
RockSPb, 12 Декабря 2009 , url
Наконец, для проведения самого процесса преобразования не требуется ни тепла, ни воды, ничего кроме солнечного света.

вы правы, там будут проходить ядерные реакции)
Журналюги как всегда все переврали?
Dreammaker
+2
Dreammaker, 12 Декабря 2009 , url
какбы так покультурнее присочинили :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать