Отцам-одиночкам предоставили отсрочку от тюрьмы

отметили
32
человека
в архиве
Отцам-одиночкам предоставили отсрочку от тюрьмы
Депутаты продолжают принимать нормы, направленные на разгрузку СИЗО. В пятницу 11 декабря Дума одобрила во втором чтении изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, предоставляющие отсрочку отбывания наказания не только беременным женщинам и матерям с детьми младше 14 лет, но и мужчинам, которые стали единственными родителями.

Отсрочка исполнения наказания — понятие, появившееся в правоприменительной практике в 1991 году. Оно применялось к беременным и имеющим малолетних детей женщинам.

Эта норма уникальна — она не встречается в уголовном праве других государств, кроме ряда республик бывшего СССР. Теперь такое право будет распространяться и на мужчин, которые являются единственными родителями ребенка до 14 лет. Отсрочка не будет применяться к мужчинам, осужденным на срок более пяти лет лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности (умышленные убийства или умышленные тяжкие телесные повреждения, разбой): в отношения женщин требования закона те же.
Добавил nik191 nik191 12 Декабря 2009
Комментарии участников:
roman860
+1
roman860, 12 Декабря 2009 , url
Это правильно, по совести.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать