В 2010 году россияне получат универсальные электронные карты для доступа к госуслугам

отметили
72
человека
в архиве
В 2010 году россияне получат универсальные электронные карты для доступа к госуслугам
С 2010 г. россиянам начнут выдавать универсальные электронные карты, этот документ будет удостоверять личность гражданина и его право на получение различных государственных услуг — от обязательного медицинского и пенсионного страхования до финансовых. Порядок выдачи и статус универсальной электронной карты предусмотрены законопроектом об организации предоставления госуслуг, подготовленным ко второму чтению, — вчера соответствующие поправки к закону одобрил профильный комитет Госдумы по госстроительству.

Законопроект о госуслугах, подготовленный совместно с Минэкономразвития, в сентябре внесла группа депутатов-единороссов во главе с председателем конституционного комитета Владимиром Плигиным. Закон регулирует предоставление услуг — от приватизации квартиры и оформления пенсии до получения любых справок, при необходимости в электронном виде — властями всех уровней.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 15 Декабря 2009
проблема (4)
Комментарии участников:
trudoden
+5
trudoden, 15 Декабря 2009 , url
Недорого куплю базу "универсальных электронных карт" ;)
u.nik.myopenid.com
+4
u.nik.myopenid.com, 15 Декабря 2009 , url
этот документ будет удостоверять личность гражданина и его право на получение различных государственных услуг

А чем мало было паспортных данных + ИНН?

Или фишка в том, чтобы поднять клиентскую базу отдельных банков, тем более что
По умолчанию назначать обслуживающий банк будут региональные власти

?
Max Folder
+5
Max Folder, 15 Декабря 2009 , url
А чем мало было паспортных данных + ИНН?

+ пенсионная карточка + социальная карта (у некоторых москвичей она точно есть).
Нет слов. Это уже не "1984", а "Голый завтрак" — там была диктатура, которая требовала от граждан ходить голыми и носить портфель документов, которые постоянно менялись. Точно не помню, но что-то в этом духе.
precedent
+1
precedent, 15 Декабря 2009 , url
—Подсудимый! Где Ваша карточка???
-???
— Суд удаляется… Суд возвращается: оглашается постановление… производство прекратить за отсутствием события преступления. вынести частное определение в адрес органов обвинения и предварительного следствия по факту оказания услуг без Единой карточки.

В кассационном представлении прокурор указал: суд не правильно истолковал ужасы нашего городка, за оказание услуг подсудимому оплатили своей карточкой потерпевшие.

После отмены был вынесен обвинительный приговор, потерпевших признали банкротами. Осудили за доведение себя до банкротства,… карточками следующих потерпевших
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 15 Декабря 2009 , url
К суду Революционного трибунала был привлечен некто де Сен-Сир. Председатель предлагает ему обычный вопрос о его имени и фамилии, и между ними происходит следующий разговор:
— Моя фамилия де Сен-Сир, — отвечает подсудимый.
— Нет более дворянства, — возражает председатель.
— В таком случае, значит, я Сен-Сир.
— Прошло время суеверия и святошества — нет более святых.
— Так я просто — Сир.
— Королевство со всеми его титулами пало навсегда, — следует опять ответ.
Тогда в голову подсудимого приходит блестящая мысль:
— В таком случае, — восклицает он, — у меня вовсе нет фамилии и я не подлежу закону. Я не что иное, как отвлеченность — абстракция; вы не подыщете закона, карающего отвлеченную идею. Вы должны меня оправдать!
Трибунал, по-видимому озадаченный подобной аргументацией, действительно, признал подсудимого невинным и вынес следующий приговор: "Гражданину Абстракции предлагается на будущее время избрать себе республиканское имя, если он не желает навлекать на себя дальнейших подозрений!"

Павел Флоренский. Имена.
precedent
-2
precedent, 15 Декабря 2009 , url
Это — про меня. Вот, имя себе подбираю))
fasdalf.isopenid.ru
0
fasdalf.isopenid.ru, 15 Декабря 2009 , url
… публиковать перечень банков, из которого жители региона смогут выбирать кредитную организацию, которая будет обслуживать карточку

А при чем тут, собственно, банк?
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 15 Декабря 2009 , url
А вы думали, в электронном виде госуслуги бесплатными станут?
Имеется в виду, что если сейчас вы ходите ногами, и вам можно вручить квитанцию для оплаты, то при оказании услуг в электронном виде оплата также будет электронная — списываться с кредитной карты. А вы потом вносить деньги на карту в банке, как и по любой кредитке. Вот тот банк, который будет эмитентом этих карт, держать картсчета и обрабатывать потоки этих платежей — получит наверняка очень неплохой профит, без вопросов.
fasdalf.isopenid.ru
0
fasdalf.isopenid.ru, 15 Декабря 2009 , url
Ну, тогда да. Обязательно примут, но действовать будет только там где надо что-то оплачивать официально. А таких мест мало, ПФР, например, с физ.лиц денег не берет.
О! придумал! Можно списывать с карты налоги в любом размере, а неплтельщика пусть ищет банк.
zenkov
+2
zenkov, 15 Декабря 2009 , url
Сегодня в новостях ещё рассказали про государственный нанопортал gosuslugi.ru на котором я всегда смогу посмотреть сколько и чего я задолжал государству и сколько мне понадобиться собрать всяких "карточек" чтобы с ним расплатиться.
antiglobalist
0
antiglobalist, 15 Декабря 2009 , url
выдержка сайта notinn.ru

Минкомсвязь очередной раз проговорилось о далеко идущих планах по построению глобального сетевого общества под чутким руководством Всемирного электронного правительства. Не случайно эта статьи сразу исчезла с сайта rg.ru (как уже было когда-то со статьей Н. Кочеровой 16.04.08. об "умных" социальных картах). Конечно, очень интересное понятие изобрели глобалисты — "госуслуги". Здесь по ассоциации напрашиваются: банно-прачечные, парикмахерские, ритуальные, и прочие услуги. Так что же все-таки будет представлять из себя новое "государство"? По всей видимости — коммерческую структуру по промывке мозгов, оболваниванию и успешному истреблению граждан. (5 кб)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать