Литва формально не участвует в "Евровидении-2010" - нет денег

отметили
24
человека
в архиве
Литва формально не участвует в "Евровидении-2010" - нет денег
Литва формально отказалась от участия в песенном конкурсе "Евровидение — 2010" из-за финансовых трудностей, однако, если удастся собрать необходимые средства, представитель страны все же поедет на конкурс, сообщается на интернет-странице Литовского радио и телевидения.
"Вчера был последний день, когда нужно было принять решение по вопросу участия, иначе нам грозили бы санкции. Желая этого избежать, мы выполнили формальное действие, формально отказавшись от участия", — заявил директор Литовского радио и телевидения Римвидас Палецкис.
В то же время он подчеркнул, что этот шаг "не закрывает возможность" Литве принимать участие в конкурсе, "если впоследствии появятся такие возможности".
Палецкис отметил, что подготовка к "Евровидению", которое в следующем году пройдет в столице Норвегии Осло, участие в нем и его трансляция обошлись бы в 300 тысяч литов (87 тысяч евро). Он все же высказал надежду на то, что удастся найти спонсоров.
"В следующем году Литва будет праздновать двадцатилетие восстановления независимости, и государственные ведомства к этому готовятся, у них даже есть для этого средства. Нам могли бы помочь не только коммерческие спонсоры, но и, например, Департамент туризма, МИД, правительственная канцелярия, которая организует торжества", — отметил Палецкис.
Ежегодно "Евровидение" смотрят около 100 миллионов жителей Европы. В этом году конкурс проходил в Москве, его победителем стал представитель Норвегии Александр Рыбак, набравший рекордное количество голосов зрителей — 387. Литовский исполнитель Саша Сонг поделил 23 место с участницей от Испании.
Конкурс "Евровидение" организует Европейский союз трансляторов (EBU) совместно со странами-участницами. Литовское радио и телевидение является единственным в Литве членом EBU.
Добавил yache yache 16 Декабря 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 16 Декабря 2009 , url
Латвия тоже говорила, что не участвует, но в последний момент решила поучаствовать
yache
+1
yache, 16 Декабря 2009 , url
ясно, значит от МВФ шифруются
skrt
0
skrt, 16 Декабря 2009 , url
не не участвует = участвует :)
yache
+1
yache, 16 Декабря 2009 , url
спасибо :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать