Банк Москвы летом заплатил Батуриной 13 млрд за землю в Москве по наилучшей докризисной цене.

отметили
76
человек
в архиве
Банк Москвы летом заплатил Батуриной 13 млрд за землю в Москве по наилучшей докризисной цене.
Газета «Ведомости» сегодня сообщает, что покупателем, заплатившим минувшим летом компании «Интеко» Елены Батуриной 13 млрд рублей за землю на юго-западе Москвы, стала структура, близкая к Банку Москвы. Как пишет газета, летом этого года «Интеко» досрочно вернула банкам 27 млрд рублей, продав для этого акции ведущих российских компаний, а также 58 га за юго-западе Москвы. Покупателя компания не назвала, но сообщила, что с продажи участка было выручено около 13 млрд рублей, что на тот момент явлилось наилучшшей докризисной ценой.
Газета проела расследование и выяснила, что жену московского мэра выручило ЗАО «Премьер Эстэйт», принадлежащее ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент», в число совладельцев котрого входит Банк Москвы.
Добавил latpost latpost 17 Декабря 2009
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
+6
u.nik.myopenid.com, 17 Декабря 2009 , url
Тоже мне новость. Об этом еще полгода назад Немцов писал в "Лужков. Итоги"
Сделка Батуриной по продаже 58 га земли крайне интересна и требует подробного разбирательства.

В 2009 году была объявлена дополнительная эмиссия акций Банка Москвы на сумму свыше 20 млрд рублей. Правительство Москвы выкупило 75% допэмиссии — деньгами из бюджета. В выкупе остальных акций участвовала связанная с московскими властями Столичная страховая группа. После допэмиссии правительство Москвы не восстановило контрольный пакет.

Контроль остался за частными акционерами, приближенными к Лужкову. Согласно публикации газеты «Ведомости» от 19 июня 2009 года, за участок Батуриной заплачено 13 млрд рублей, таким образом 1 га ушел за $7,2 млн. При этом в статье газеты отмечалось, что «структур, которые могли бы сегодня выложить такую сумму за не самый ликвидный товар, практически нет».

А спустя еще пять дней московское правительство объявляет о создании специальной городской компании для скупки столичных земель под последующую застройку — «Мосземсинтез». По данным газеты «Ведомости», «Мосземсинтез» станет заказчиком и координатором застройки 58 га на западе Москвы — эту землю компания «Интеко» Елены Батуриной недавно продала неназванному покупателю за 13 млрд руб., чтобы погасить долги. Таким образом земля, проданная Батуриной, оказалась в собственности правительства Мос квы.

И кто после этого посмеет сказать, что Лужков не помогает своей жене в ее бизнесе!
catherina
+14
catherina, 17 Декабря 2009 , url
Ничего себе, мордашка
ZzmeeY
+4
ZzmeeY, 17 Декабря 2009 , url
Она в Лужкова превращается. Чем дальше, тем заметнее ))
catherina
0
catherina, 18 Декабря 2009 , url
Дадада, о том же подумала. Они уже на братьев похожи стали или на сестер…
catherina
+1
catherina, 18 Декабря 2009 , url
Скорее братья. Она не женщина…
latpost
+1
latpost, 18 Декабря 2009 , url
она просто баба с я… ми
Mopok
+7
Mopok, 17 Декабря 2009 , url
а вот что еще пишут по этому поводу
Представилась такая картина. Жена мэра большого города, которая заработала несколько миллиардов долларов в строительном бизнесе (интересно, это само себе – коррупция или нет?) в связи с кризисом испытывает нехваток оборотных средств. «Элитные» бетонные коробки никому не нужны, партнер в Лондоне долю не отдает, дворец опять же лондонский трэба зюзей, да и кредиторы мучают. Бизнесвумен было пишет письмо в правительство РФ и просит 1,5 млрд долларов на «бетонные заводы» (ага, так и есть). Но Кудрин денег не дает.

Идет она к мужу – он не такой скупердяй (хотя на публике не раз говорила, что он ее бизнесу «только мешает»). И тут нежданно-негаданно мэрия решает выкупить допэмиссию большого городского банка. То есть это он раньше был городским – принадлежал мэрии и назывался «муниципальный». А потом как-то так случилось, что слово «муниципальный» из названия исчезло, а его контролирующими акционерами стали менеджеры, один из которых – сын друга мэра, а другой и вовсе – «друг и брат» (не Тельман Измаилов, что вы, все совпадения случайны!). Причем в банке, несмотря на то, что он уже частный, крутятся государственные деньги и обслуживаются бюджетные организации (это как-то соответствует нашему законодательству?).

Эмиссия оказывается странной – доля города до контрольной так и не дотягивает. Вот незадача! Но благодаря городскому бюджету банк получил кэшем 20 млрд рублей. Банк тут же выдает кредит на 13 млрд. некоей кипрской оффшорной помойке, принадлежащей сыну друга мэра. Эта контора покупает у фирмы жены мэра земельный участок – 58 га, по 7,5 млн. долларов за гектар. Основанием для выдачи кредита служит некий «бизнес-план» по застройке этого участка. Правда, красная цена участку сейчас, в нынешней ситуации – 3 копейки в базарный день (по рыночным оценкам, при самом фантастическим везении продавца – 10 млн. долларов ЗА ВСЕ). Однако жена мэра получает 13 млрд. и, таким образом, решает текущие проблемы с бизнесом. Просто Клондайк!

Но и это еще не все. Добрые люди и по совместительству контролирующие акционеры банка – тоже не остались внакладе. Участок у их кипрской прокладки за счет бюджета выкупает другая, вновь созданная контора мэрии. Якобы для «строительства доступного жилья». Однако вырученные от продажи деньги в банк так и не возвращаются, а остаются на оффшорных счетах. Оно и правильно. Сегодня мэр – друг и брат, ты – контролирующий акционер. Завтра другой мэр – и ты никто. А «заначка» на Кипре никогда не помешает.
koomaa
+4
koomaa, 17 Декабря 2009 , url
редко встретишь таких людей — когда по внешности видно, что внутри. Но тут именно такой случай.
deas2006
0
deas2006, 17 Декабря 2009 , url
А прокуратура мочит…
amartyno
0
amartyno, 17 Декабря 2009 , url
какая милая женщина
rocknroll
0
rocknroll, 17 Декабря 2009 , url
«Все дело в генах — человек либо лидер по природе, либо нет. Я всегда была лидером», — как-то обронила в одном из своих немногочисленных интервью Елена Батурина.

Однако простой анализ ее жизни (по крайней мере, фактов, известных публике) позволяет предположить, что Елена Николаевна выдает желаемое за действительное.

То есть, бесспорно, некоторые внешние проявления этого качества — лидерства — налицо: так, она одна из самых богатых женщин России, владелица крупного бизнеса, жесткий человек с хорошими мозгами… Но, изучая составляющие ее успеха, невольно задаешься вопросом — а чего бы достигла Елена Николаевна, не стань она в начале 90-х супругой столичного мэра?

Леночка Батурина родилась 8 марта 1963 года в семье рабочих московского завода «Фрезер». Мама работала за станком, папа был мастером. Семья Батуриных довольно большая. Есть брат Виктор, давний партнер и поверенный в бизнесе, есть кузины, есть двоюродный брат… Первая леди столицы однажды заверила журналистов, что доверяет родственникам, как себе. Поэтому активно привлекает их к своему бизнесу.

В детстве Лена часто болела, врачи даже заставили поверить ее в то, что у девочки слабые легкие. Поэтому она никогда не курила. Но спортом стала заниматься, судя по всему, только став первой леди Москвы:

— В 80-е годы занятия спортом не были массовыми, поэтому я сейчас восполняю то, чего не получила в детстве, -призналась Батурина «Известиям» в мае 2004 года. — Два раза в неделю играю на кортах в Лужниках. Примерно столько же времени занимаюсь верховой ездой — Юрию Михайловичу подарили лошадь из Кабардино-Балкарии, зовут Шаулох, она до сих пор у нас… Неплохо катаюсь на горных лыжах — мы выезжаем в Австрию вместе с детьми: там достаточно спокойный деревенский отдых… Что еще? Вожу автомобиль, стреляю из малокалиберной винтовки — третий разряд...

Кажется, что Елена родилась девочкой по ошибке. Ее манера ведения бизнеса и мышления, напористость, жесткость, облик коренастой угловатой женщины, приверженность к брюкам и спортивному стилю в одежде, пристрастия (стрельба, например) как-то больше подходят мужчине. Но, видимо, в этом — залог успеха Батуриной, его немаловажные составляющие.

После школы Елена отправилась на завод «Фрезер» и отработала там полтора года. Для тех, кто не помнит антураж 80-х, поясню — так делали те, кто не прошел в вуз по конкурсу или вообще не стремился получить высшее образование. При батуринской амбициозности заподозрить второе было бы очень сложно, так что остается вариант «непроходимости». Кроме того, после работы на заводах абитуриент автоматически получал преференции при поступлении на вечерние отделения вузов.

Так или иначе, по данным «АиФ», Батурина училась именно на вечернем отделении Института управления (ныне Академия управления) и трудилась в Институте экономических проблем комплексного развития народного хозяйства города Москвы. В 1986-м году, когда Батурину откомандировали из этого института в рабочую группу комиссии Мосгорисполкома по индивидуальной трудовой и кооперативной деятельности, она была младшим научным сотрудником, занималась научными проблемами изучения «бытовок» и общепита.

Теоретиков кооперации, которые собирались раз в месяц, чтобы принимать какие-то принципиальные решения, возглавил тогдашний зампред Мосгорисполкома Юрий Лужков. А всю текущую деятельность вела рабочая группа, в которой и стала трудиться секретарем молодой специалист Батурина.

Вот как вспоминает об этом времени тогдашний председатель кооператива «Символ», а теперь обозреватель журнала «Русский Newsweek» Валерий Дранников: «Комиссия обосновалась на сцене актового зала. В первых рядах восседали кооператоры. Было шумно, весело и дико смахивало на театр абсурда. Вчерашние цеховики, завлабы, инженеры пришли подставить экономике плечо. На сцене — театр одного актера. Жутко строгая девица с глазами цвета вороненой стали время от времени подходила к рампе и зычным голосом комбата вызывала кооператоров. Девицу звали Елена Батурина, и уже две недели она служила инспектором комиссии».

— Мы работали начиная с 9 часов, а заканчивали иногда за полночь, — так Елена Николаевна в мае 2003 года описывает то время в интервью газете «Московские новости». — И так практически каждый день, включая субботы. Юрий Михайлович был душой и мотором этой комиссии. Недаром после того, как он из нее ушел, работа начала резко сворачиваться.

Вместе с «душой и мотором» Батурина проработала в комиссии до середины 1988 года. Служебного романа между ней и Лужковым, как уверяют оба, не было. Отношения сложились позже, когда они уже не работали вместе. А когда будущий мэр Москвы овдовел, поженились. Это случилось в 1991 году. Разница в возрасте между супругами -31 год. В 1992-м году родилась их первая дочь Алена, в 1994-м вторая — Ольга. У Юрия Михайловича, как известно, есть еще два сына от первого брака.
Istorican
0
Istorican, 2 Января 2010 , url
Мы работали начиная с 9 часов, а заканчивали иногда за полночь, — так Елена Николаевна в мае 2003 года описывает то время в интервью газете «Московские новости».

& (символ логического "И")
Служебного романа между ней и Лужковым, как уверяют оба, не было.

Короче "это высокие, высокие отношения" (С) х\ф "Покровские ворота"


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать