В сегодняшней России "меньшее зло" не Путин, "меньшее зло" - "Сталин". Рожать его будет Россия. Не родит - российская цивилизация исчезнет.

отметили
20
человек
в архиве
В сегодняшней России "меньшее зло" не Путин, "меньшее зло" - "Сталин". Рожать его будет Россия. Не родит - российская цивилизация исчезнет.
Выступление директора Института проблем глобализации (ИПРОГ), председателя Редакционного совета ФОРУМа.мск, д.э.н. М.Г.Делягина на V Ходорковских чтениях.

*

Ненависть к Китаю и страх перед ним никогда не достигнут на Западе градуса ненависти и страха перед нашей страной.

*

Диктатура устойчива при покорном населении, согласном со своей униженностью, — а у нас это совершенно не так. Советский Союз оставил нынешним властям в качестве «троянского коня» высокообразованный, исключительно качественный человеческий капитал. Эту проблему удалось решить, в частности, при помощи реформы образования, однако, несмотря на часто первобытное качество выпускников вузов, у них остается огромное самомнение.

*

Да, конечно, в настоящее время «модернизация» является идеологемой не собственно модернизации, а борьбы за власть одного из наших политико-хозяйственных кланов против другого.

*

… Это обусловлено нетривиальной функцией самого государства, которое представляет собой не инструмент достижения обществом своего блага, но инструмент личного обогащения образующих его топ-менеджеров — естественно, эффективных.

*

По функции современное российское государство, насколько можно судить, представляется собой машинку по переработке биомассы, торжественно именуемой по праздникам «населением», в персональные яхты с ПРО, замки в Швейцарии и куршевельские загулы.

*

Тем не менее, несмотря на свою эффективность, эта система обречена на крах, причем довольно скорый. И дело не в удешевлении нефти, — оно, если произойдет, этот крах лишь ускорит. Причиной краха будет тотальное воровство, темпы которого объективно значительно превышают любой рост любых доходов. Помните, как в 1998 году, грубо говоря, украли весь бюджет, а результат воровства научно назвали «дефолтом»? Точно так произойдет и в ближайшее время, правда, не раньше осени 2011 года, и вместо бюджета России будут «распилены» ее международные резервы.
Добавил manny21 manny21 18 Декабря 2009
проблема (12)
Комментарии участников:
manny21
-2
manny21, 18 Декабря 2009 , url
shuron[с]
Ждем еще одного сталинофоба. Копающего не читая дальше заголовка. Здесь таких двое.
precedent
+1
precedent, 18 Декабря 2009 , url
Из двух зол и выбирать нечего, — как говорят англичане, да и не только они.
Но тут нет двух зол, а одно- запрет на выбор.
precedent
-1
precedent, 18 Декабря 2009 , url
Ой, а давайте о "выборе" из двух зол" ?))

Мне понравилось у Фоменко: "Даже если вас съели, у вас есть два выхода"

Аркадий Давидович, тоже замечательно: "Дайте им человеческие права, и они озвереют", еще, он же, скорее всего без корыстных побуждений "Дайте им свободу, и они проголосуют за рабство".
manny21
+1
manny21, 18 Декабря 2009 , url
После лопаты не надо.
precedent
-2
precedent, 18 Декабря 2009 , url
а жаль, а то бы по примеру Марланны развернулся.
Ладно, в завершение Валентин Домиль: "Когда нечего делить, можно отнять".
Но, поскольку у нас делят именно отнятое, то можно как советует Плутарх: "Или как можно короче, или как можно приятнее".
manny21
+2
manny21, 18 Декабря 2009 , url
"Помните: ваша собственность — это чья-то проблема". Делягин.
precedent
+1
precedent, 18 Декабря 2009 , url
а еще большая проблема — ее отсутствие.
pda
+1
pda, 18 Декабря 2009 , url
Хе-хе, три. :)
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 18 Декабря 2009 , url
Делягин странный. В пределах экономики говорит обычно довольно разумно, но стоит ему понестись мыслью в политику, в геополитику, в историю или другие общественные вопросы — такой бред начинает, хоть святых выноси.
Диктатура устойчива при покорном населении, согласном со своей униженностью, — а у нас это совершенно не так

В том-то и дело, что как раз именно так.
Webfreak
+1
Webfreak, 18 Декабря 2009 , url
Советский Союз оставил нынешним властям в качестве «троянского коня» высокообразованный, исключительно качественный человеческий капитал.
А капитал вложился в МММ. От большого качества видимо.

Эту проблему удалось решить, в частности, при помощи реформы образования, однако, несмотря на часто первобытное качество выпускников вузов, у них остается огромное самомнение.
Действительно проблема, сейчас МММ уже не пройдет.

На кого работаешь Делягин?

Академик РАЕН, доктор экономических наук (1998). Директор Института проблем глобализации, бывший председатель идеологического совета партии «Родина».
Что за институт? На чьи деньги существует? РАЕН опять же..

# 1986—1988 — служба в Советской армии — это как посмотреть
# 1992 — с отличием окончил экономический факультет МГУ — это хорошо
# 1994—1996 — главный аналитик, аналитический центр при президенте РФ (то есть при Ельцине)

Хобби: путешествия, дайвинг, горные лыжи, сон. Прямо как патриарх Гундяев, одобряю.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать