Смерть любого человека мгновенно высветляет его значение в жизни общества, если таковое имелось. У Егора Гайдара оно, несомненно, было. Но какое?

отметили
11
человек
в архиве
Смерть любого человека мгновенно высветляет его значение в жизни общества, если таковое имелось. У Егора Гайдара оно, несомненно, было. Но какое?
Народ запомнит его прежде всего как отца шоковой терапии и ваучерной приватизации. А вот по мнению его сторонников и соратников, значение Гайдара — исключительно положительное. Цитаты можно продолжать, поскольку их довольно много, но и этого достаточно, чтобы понять, что «либералы» хотят опять поднять Гайдара на щит и сделать из этого, чего греха таить, не слишком популярного деятеля свою икону с налетом жертвенности, своего рода борца за народное счастье методами наоборот.

Вряд ли он представлял себе до конца, к чему приведет шоковая терапия. Хочется на это надеяться. Потому что если нет, то тогда нужно говорить о его крайнем цинизме и безжалостности к собственному народу. Тогда выходит, что он знал, что в мгновение ока сгорят сотни миллиардов рублей трудовых сбережений на счетах в Сбербанке (еще тех рублей, настоящих), а миллионы соотечественников впадут в тяжелую нищету и многим из них будет не суждено ее пережить. И эту катастрофу он создал своими руками на ровном месте.

Теперь его изображают великим экономистом, но для того чтобы додуматься до шоковой терапии, не нужно быть экономистом – достаточно иметь три класса образования. А может, и этого не надо. Шоковая терапия напоминает решения недалекого домовладельца для борьбы с мышами и тараканами спалить свое жилище.

А вскоре последовала и ваучерная приватизация. Впоследствии Егор Тимурович старался всячески от нее откреститься, говорил, что он был против такой схемы и согласился только по необходимости. Говорить теперь можно что угодно, а факт остается фактом – согласился и провел.

Последствия приватизации мы расхлебываем до сих пор. Эффективные собственники, которых так жаждал Егор Тимурович, оказались вовсе не эффективными, и нынешний кризис это показал – они не могут жить без поддержки государства.

Говорят, что значение некоторых государственных и политических деятелей можно оценить только по прошествии времени. Но здесь совсем не тот случай – значение видно уже и притом предельно ясно.
Добавил eugenep eugenep 18 Декабря 2009
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать