ООН приравняла снос памятников советским войнам к прославлению фашизма. Против резолюции голосовали только США

отметили
163
человека
в архиве
ООН приравняла снос памятников советским войнам к прославлению фашизма. Против резолюции голосовали только США
Генассамблея ООН по инициативе России приняла проект резолюции, которая осуждает разрушение и осквернение памятников борцам с фашизмом и прославление нацизма. В принятом ООН документе говорится, что совершение таких актов должно быть объявлено преступлением и караться по закону. В его поддержку выступили 127 стран, 54 – воздержались. Против голосовали только представители США. Американцы объяснили это тем, что резолюция якобы противоречит принципам свободы выражения мнений. Последний инцидент, связанный со сносом памятников, отмечался в Грузии, где к дню рождения Михаила Саакашвили 21 декабря запланирован подрыв мемориала Воинской славы в Кутаиси.

Резолюция Генассамблеи, в частности, «выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе, путем сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма». Аналогичное осуждение высказано и по поводу объявления или попыток объявить героями национально-освободительных движений «тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением», передают DNI.ru.

В резолюции выражается «озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны». Кроме того, отмечается в документе, «всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию, должно быть запрещено законом».

В связи с этим Генеральная ассамблея ООН призвала все государства, входящие в Организацию Объединенных Наций, принять меры для прекращения героизации нацизма и его пособников, сноса памятников борцам с нацизмом. В резолюции подчеркивается, что подобные пронацистские явления и экстремистские движения создают «реальную угрозу демократическим ценностям».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 19 Декабря 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
-1
Vlad2000Plus, 19 Декабря 2009 , url
даа, но в той новости упор делался на прославление «Ваффен СС» и прочих подобных. Если кто считает что это та же самая новость — копайте!
Netto
0
Netto, 20 Декабря 2009 , url
Этот коммент так и просится на дирти :) Всё правильно. Да здравствует тупая копипаста!
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 19 Декабря 2009 , url
Ку-клус-клан тоже была организацией экономического превосходства. Они пошлют всех нафиг по любому вопросу, который невыгоден их корысти.
prostochel
+3
prostochel, 19 Декабря 2009 , url
Для америки — 2мировая, для нас — Великая Отечественная. Может люди и поймут, что ту войну выиграла не америка. А из последышей тех полицаев и бандеровцев, и выходят самостийные и цветные независимые (…
Tirion
+10
Tirion, 19 Декабря 2009 , url
Ну если похорошему присмотреться к материалам о Второй Мировой, то можно ясно увидеть, что США вступила в войну отнюдь не для того, чтобы искоренить нацизм, а для того, чтобы успеть к разделу богатств Германии странами-победителями. Более того, США поставляло оружие в Германию до 44 года.
Наглядно видно, что США вовсе не противник нацизма, и с радостью поощряет его в своих "национальных интересах".

prostochel
+1
prostochel, 19 Декабря 2009 , url
Давно опубликована переписка Рузвельта, Черчиля и Сталина о поставках по лендлизу. Читать ее невозможно, но просмотреть и прочитать отдельные моменты (вдумчиво) интересно.
shuron
-3
shuron, 20 Декабря 2009 , url
Ну если похорошему присмотреться к материалам о Второй Мировой, то можно ясно увидеть, что США вступила в войну отнюдь не для того, чтобы искоренить нацизм, а для того, чтобы успеть к разделу богатств Германии странами-победителями.
Скорее боялось что вся европа станет красной.

Более того, США поставляло оружие в Германию до 44 года.

С такие вбросы надо подкреплять водонипроницаемыми ссылками что-бы вас за балабола не сочли.
Так же относитья и к этому.
Наглядно видно, что США вовсе не противник нацизма, и с радостью поощряет его в своих "национальных интересах".
Tirion
+1
Tirion, 20 Декабря 2009 , url
С такие вбросы надо подкреплять водонипроницаемыми ссылками что-бы вас за балабола не сочли.

Полностью водонепроницаемых вы не найдёте, но можно найти источники про сотрудничество всемирно известных корпораций США с Гитлеровской Германией например Edwin Black "IBM and the Holocaust".
Ну или П. Джилмор, Дж. Пернер "Грязный нацистский бизнес: корпоративные сделки с нацистской Германией" в которой наглядно описываются факты сотрудничества Ford и General Electrics с фашистами.
Скорее боялось что вся европа станет красной.

Да не коммунистов они боялись, а доминирования русских в Европе.

Кстати, недавно нашёл одну хорошую цитату:
"НАТО создавалась для того, чтобы американцы были в ней, русские вне ее, а немцы под ней."
Dronis
+7
Dronis, 19 Декабря 2009 , url
Американцам нужна мировая гигемония с целью паразитирования на трудах других наций и народов. Име сейчас нужно создать плацдарм на Кавказе, чтобы впоследствии разместить там ракеты. Военное превосходство обеспечено будет мгновенно. Продажный Собакашвили нимало не заботясь о своём народе (начнись большая драка с Америкой — Грузия будет уничтожана при любом раскладе), нагнетает истерию и готовит почву для размещения в Грузии ракет. Не сейчас (Америка сейчас в одном интересном месте и с Россией пока будет "дружить"), а чуть погодя, вопрос о ракетах будет поднят. Конечно, это будет представлено, как борьба за демократию и защиту Америки от… Ирака, Ирана, от клопов, или тараканов — неважно от кого. Именно Американцам была выгодна недавняя война в Осетии. Они хорошо понимали, что у Собакашвили ничего не получится, да и сам он хорошо это понимал. Россия находилась в том положении, когда невмешаться она не могла. Те кто проектировал эту ситуацию, это предвидели.
Но здесь, как всегда сработала недальновидность наших политиков. Грузия, в виду вышеописаного, представляет опасность для России. Ввиду этого, необходимо было РАЗГРОМИТЬ Грузию, как государство. Я понимаю, что Европа бы вопила и брызгала слюной. Но нам-то что до этого? Пускай забрызгиваются. Убивали не их, а наших соглраждан. Целенаправлено были атакованы миротворцы — а это наши войска. Иными словами, Грузия, сначала вооружилась за сниной наших солдат, а потом совершила Акт агрессии против Россси.
А причём здесь памятник? Да при том, что всё это делается с одной целью: Грузинская молодёжь должна не знать, что грузины вместе с остальными народами СССР воевали с Гитлером и что у нас есть общая история. Пустоту этого незнания, политехнологи заполнят придуманными обидами на Россию и поселят в сердцах людей ненависть и страх. Прежде всего, страх перед Россией. А потом появится "добренький" дядя Сэм с ракетами и "защитит" грузин от России. Всё просто.
X86
+1
X86, 20 Декабря 2009 , url
Классно сказал.
shuron
-4
shuron, 20 Декабря 2009 , url
По отделтьноси мысли имеют смыл и их турдно оспорить.
А вот все завязывать это на дальносторочные планы США по России уже очень водянисто выходит.
Dreammaker
0
Dreammaker, 20 Декабря 2009 , url
Господа товарищи, давайте не будем забывать, что союзники тоже воевали, и вступили они в войну не высадкой в Нормандии как нам привыкли внушать, а намного раньше, по сути тогда когда Союз ещё только деребанил земли соседей под шумок.

Да и то, что у нас погибло больше людей не значит, что победа только наша (это, имхо, значит, что только то, что командный состав предварительно прореженный Сталиным за отсуствием опыта бездумно расходовал человеческие ресурсы).
zenkov
+1
zenkov, 20 Декабря 2009 , url
А я вообще считаю, что СССР в войне не участвовал и это всё масштабная мистификация, чтобы прикрыть сталинский разбой.

Теперь мне осталось только написать учебник истории для второго класса, но я грамоте не обучен.
Dronis
+2
Dronis, 20 Декабря 2009 , url
Кто воевал? Англичане? Пока Гитлер с Польшей расправлялся, Английские войска не сделали ни единого выстрела. А потом бежали от немцев из Франции и Норвегии, быстрее, чем немцы моглди наступать. А потом, почему-то, когда они оказались прижаты к морю и трёхсот тысячную груцппировку гитлер мог одним махом прихлопнуть, он вдруг убрал свою авиацию, прекратил обстрелы и позволил Черчелю вывезти войска в Англию. Не странно ли? И зачем Гесс незадолго до нападения на СССР летал в Лондон? Господа, а вам не кажется, что имел место сговор власть имущих против СССР? И не против коммунистов. Фигня всё это. Им не нужна была большая и сильная страна. Англия расчитывала руками гитлера истрепать СССР, а потом вместе с Амереканцами переделить Европу (считай: весь мир) по своему усмотрению.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать