"Главная заслуга Гайдара в том, что он сумел убедить Запад в готовности России к реформам и выбить отсрочку по долгам". Вассерман о Гайдаре

отметили
25
человек
в архиве
"Главная заслуга Гайдара в том, что он сумел убедить Запад в готовности России к реформам и выбить отсрочку по долгам". Вассерман о Гайдаре
На нашем сайте короткое сообщение о факте кончины внука писателя Аркадия ГАЙДАРА, на книгах которого выросли все, кому сегодня за 30, вызвало шквал электронных откликов и тьму споров. Лейтмотив – «слава Богу, одним людоедом меньше». Кого же не стало в России?

На злободневный вопрос отвечает наш политический консультант Анатолий ВАССЕРМАН.

*

Словом, я полагаю, что к Егору Тимуровичу применим тот же тезис, что и к Иосифу Виссарионовичу. А именно: при всех его личных ошибках больше всего и чаще всего его упрекают в последствиях действий других людей.

*

В деятельности Гайдара я вижу только два явных минуса.
Во-первых, он не рискнул, отпустив все цены, освободить цены на энергоносители. Это привело к перекосу в структуре цен и сделало Россию, державшуюся на агропромышленном, военнопромышленом и энергетических комплексах нынешней сырьевой страной.
...
Второй фундаментальной ошибкой Гайдара была его фанатичная вера в то, что если даже в результате ускоренной распродажи госсобственности какие-то собственники окажутся не эффективными, то это не страшно, ибо рынок сам быстро перераспределит чужое добро в хорошие руки.

*

Словом, чем дольше размышляю, тем больше понимаю: из всех зол, которые наблюдались в российской политике в 1991-1992 годах, Гайдар был наименьшим злом. Он всегда был теоретиком, практика его интересовала меньше всего и стал он практиком не по собственной воле, а потому, что все тогдашние практики, начиная с Явлинского, пошли в теоретики. По сравнению с ними Егор Тимурович однозначно оказался не только умнее, но и честнее.
Добавил manny21 manny21 20 Декабря 2009
проблема (5)
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
+6
u.nik.myopenid.com, 20 Декабря 2009 , url
Вассерман в этих вопросах абсолютный дилетант, и ему бы помолчать, а не нести пургу про энергоносители, на которые цены уже десятилетия как свободны, а Россия сырьевой страной как была при Брежневе еще, так и остается.
Интервью с Гайдаром, март 1992
Ты понимаешь, какая беда с экспортной активностью? Ну, для ВПК мы всячески стимулируем их экспортную активность. Больше того, мы сейчас их поставили перед жесткой необходимостью работать на экспорт, резко сократив заказы, и всячески пытаемся им помочь. То есть я буквально сам, лично, снимаю проблемы, которые возникают по экспорту вооружений.

По экспорту машиностроительной продукции мы создали идеальные условия для экспорта, потому что он освобожден у нас практически ото всех налогов. Здесь нет никаких экспортных пошлин!

Единственно где возникают у нас проблемы — это в топливно-сырьевом секторе. Здесь беда в следующем. Беда связана с тем, что мы вошли в реформу с безумными диспропорциями внутренних и внешних цен и предельно заниженным курсом рубля по отношению к доллару. Поэтому такое полное открытие экономики применительно к сырьевому сектору могло нам разово и качественно парализовать всю обработку. Всю обработку. Потому что самое естественное в такой ситуации, когда у тебя курс сто десять рублей за доллар — это вывезти все, что можно вывезти из сырья.

ЧАС ПИК: — А нельзя предполагать мгновенной аккомодации внутренних цен и, как результат, того, что наше сырье вылетит с мирового рынка?

Нет, конечно. Тут все таки лаг слишком большой. Кризис в машиностроении в этой ситуации просто по натуральным затычкам, по меди и так далее приобретал неуправляемый характер. Когда у тебя останавливается все машиностроение в Петербурге и Москве — то дальнейшая судьба реформы представляется крайне туманной… Именно поэтому мы хотели сдержать этот индустриальный кризис своими ограничениями на экспорт топливно-сырьевых ресурсов, делающих примерно равновыгодными экспорт и внутреннее потребление. С тем, что все равно мы рассчитывали на то, что будет сугубо в силу общих экономических причин сокращение внутреннего спроса, и по мере сокращения внутреннего спроса мы сможем ослаблять эти ограничения и выпихивать их на рынок. То, что сейчас происходит. Уже сейчас реально, по этим двум месяцам, возникли дополнительные возможности экспорта нефти.

Так что мы, конечно, очень хотим стимулировать экспорт, — в первую очередь, понятно, готовой продукции.
home
+3
home , 20 Декабря 2009 , url
мразь это ты и тебе подобные, чем ты отличаешся от тех, кто опубликовал фото мёртвого Турчинского?
zenkov
-4
zenkov, 20 Декабря 2009 , url
К сожалению ему в этом не помогли, но надеюсь помогут Чубайсу.
home
+1
home , 20 Декабря 2009 , url
а, это опять ты фашистик
иди посмотри "бесславных ублюдков" увидешь судьбу вашего брата
zenkov
-4
zenkov, 20 Декабря 2009 , url
То что я призываю расстреливать еврейских женщин и детей, вовсе не означает, что я фашист.
V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 20 Декабря 2009 , url
Опять клоны. Побаиваются смельчаки от своего имени выступать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать