Проблемы с «Булавой» и как с ними бороться

отметили
25
человек
в архиве
Проблемы с  «Булавой» и как с ними бороться
В целом у руководства страны, Министерства обороны и промышленности на сегодня имеется три варианта решения проблемы перевооружения морской составляющей СЯС. Первый — продолжение работы над «Булавой» и дальнейшее строительство лодок проекта 955 с тем расчетом, чтобы по окончании летно-конструкторских испытаний Р-30, успешного проведения как единичного, так и залпового пусков ракет с борта РПКСН «Юрий Долгорукий» в относительно сжатые сроки изготовить комплект ракет, необходимый для вооружения уже готовых подводных крейсеров (скорее всего двух — уже спущенного на воду «Юрия Долгорукого» и «Александра Невского»).


Второй вариант — коренная переработка проекта 955, переделка под «Синеву» заложенных субмарин и постройка по измененному проекту остальных пяти лодок серии. Такой ход, однако, не отменяет необходимости создания морского ракетного комплекса нового поколения, правда, при таком развитии событий работать над ним можно будет относительно спокойно.

Третий вариант — замораживание проекта Р-30 и строительства РПКСН проекта 955 и срочное разворачивание работ по созданию нового морского ракетного комплекса — по всей видимости, на базе закрытого в 1998 году проекта «Барк».

Наиболее экстенсивным и затратным является третий вариант. Второй, возможно, и можно было бы признать разумным, однако финансовые затраты на этот проект потребуются отнюдь не малые.

Фактически, как и прежде, наиболее реалистичным остается вариант с доведением до ума комплекса «Булава».
Добавил nik191 nik191 20 Декабря 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать