Вступили в силу правила предоставления льготных образовательных кредитов

отметили
9
человек
в архиве
Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ, соответствующий приказ Минобрнауки России был подписан министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко еще 28 сентября.

"Мы надеемся, что в ближайшее время будут заключены соглашения с банками, и они начнут выдавать кредиты по беспрецедентно льготным условиям: не более чем 5,25% годовых", — отметил заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский. Предварительные договоренности о запуске таких программ образовательного кредитования есть со Сбербанком России, банком "Союз" и Россельхозбанком.

Согласно правилам эксперимента, студенты вузов могут получать кредиты на оплату обучения под поручительство государства, которое на? ставки рефинансирования субсидирует действующую процентную ставку банку. В течение всего срока обучения в вузе и трех месяцев после его окончания студент не выплачивает банку основной долг по кредиту; в течение первого и второго года пользования образовательным кредитом студент выплачивает только часть процентной ставки (40 и 60% соответственно).

При этом срок, в течение которого возвращается кредит после завершения обучения в вузе, составляет 10 лет. Кроме того, студенту не нужно предоставлять обеспечение по кредиту (залог или поручительство), а при досрочном погашении штрафные санкции не налагаются. "В ближайшее время студенты, при необходимости, смогут получать такие кредиты. Основной поток желающих мы ожидаем в весеннем семестре и летом во время приемной кампании 2010 года", — отметил В.Миклушевский.

Кредит будет предоставляться с учетом качества получаемого образования и востребованности специалистов соответствующего профиля на рынке труда, исходя из прогноза потребности в специалистах на период до 2013 года и государственного плана подготовки научных работников, специалистов и рабочих кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2007-2010 годы.
Добавил Kerk90 Kerk90 22 Декабря 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать