ДЕСЯТКА ОТКРЫТИЙ 2009 ГОДА ПО ВЕРСИИ ЖУРНАЛА SCIENCE

отметили
27
человек
в архиве
ДЕСЯТКА ОТКРЫТИЙ 2009 ГОДА ПО ВЕРСИИ ЖУРНАЛА SCIENCE
На первое место — главное событие года — журнал поставил обнаружение скелета Арди. Открытие этой древней девушки занимает 7-е место из составленных Discovery Топ-10 открытий последнего десятилетия.

Второе место заняло открытие новых пульсаров, прежде всего пульсара на расстоянии 4600 световых лет от Земли, обнаруженного телескопом НАСА "Ферми". Наблюдения позволили установить, как именно пульсар, т.е. быстро вращающаяся высокомагнитная звезда, влияет на электромагнитный фон Вселенной.

Третье и четвертое места также достались астрофизикам. Это вода на Луне и ремонт телескопа "Хаббл". Обнаружение льда было сделано в результате уникального суицидного эксперимента — НАСА сбросило в кратер Кабеус последнюю ступень космической ракеты, а затем и доставленный этой ракетой зонд. Модуль рухнул в кратер, поднял облако пыли, в которой зонд зафиксировал присутствие льда, а затем также покончил самоубийством. Теперь мы знаем, что в обитаемую станцию на Луне не нужно завозить тонны воды, ее можно достать прямо из лунной почвы. Ремонт "Хаббла" вроде бы не совсем научное, но, конечно, важное достижение, показывающее возможности современной пилотируемой космонавтики.

Удивительно, но прошло сравнительно малозамеченным открытие монополя, поставленное редакцией журнала лишь на пятое место в топ-10. А ведь это тот самый монополь — частица с одним, а не двумя магнитными полюсами, который так давно предсказывали теоретики и искали экспериментаторы. Удивительная все-таки вещь — ведь со школы мы знаем, что на сколько частей магнитную подкову не режь, у кусочков всегда будет два полюса. А тут только один.

Шестое место. Впервые сфотографирована химическая реакция. С помощью рентгеновского лазера ученые из Стэнфордского университета впервые увидели, как молекулы сливаются друг с другом в экстазе химического взаимодействия.

На седьмое место поставлен метод коммерческого производства графеновых транзисторов. Графен — это недавно открытая новая форма существования углерода, очень перспективная для элементов микроэлектроники.

Г
Добавил Никандрович Никандрович 24 Декабря 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Cedrus
+2
Cedrus, 24 Декабря 2009 , url
Шутка про икру понравилась. Казалось бы, понаделали искусственных водоемов… выращивай и выращивай осетров… и пусть себе размножаются. Ан нет. Тогда икра станет дешевой. Лучше задурить людям мозги про дефицит.
scas
+1
scas, 24 Декабря 2009 , url
экономика пузырей
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 24 Декабря 2009 , url
[н] только за CAPS LOCK
Типок
0
Типок, 25 Декабря 2009 , url
Но доказано, что во многих случаях гомеопатическое лекарство помогает.
Есть в банке 1 лям зелени тому, кто докажет. Один американский шоумен разоблачитель отдаст эти деньги тому, кто сможет доказать, что гомеопатия помогает. Деньги все еще ждут своего обладателя.
Mopok
0
Mopok, 25 Декабря 2009 , url
а можно пожелание автору новости?
пожалуйста, не стоит делать весь заголовок заглавными буквами, даже если он такой в оригинале…
Никандрович
0
Никандрович, 25 Декабря 2009 , url
Конечно можно, он получился большой, без умысла.
Mopok
0
Mopok, 25 Декабря 2009 , url
да я так и понял :)
pda
0
pda, 25 Декабря 2009 , url
Удивительно, но прошло сравнительно малозамеченным открытие монополя
Вроде, открытие не подтверждено.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать