"ИжАвто" едет к "Сбербанку". К банку переходит контроль над отечественным "Ижавто"

отметили
16
человек
в архиве
"ИжАвто" едет к "Сбербанку". К банку переходит контроль над отечественным "Ижавто"
В этом году Сбербанку так и не удалось купить долю в европейском автоконцерне Opel. Однако волею судьбы крупнейший банк страны все-таки получит автопроизводителя в свои активы. Им станет задолжавший банку "ИжАвто".

"Сбербанк-Капиталу" (100%-ная дочерняя структура Сбербанка) передается контрольный пакет акций ОАО "ИжАвто", сообщил председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич на пресс-конференции.

"На сегодняшний день идет передача пакета, порядка 50% акций ("ИжАвто") "Сбербанк-Капиталу", около 25% акций приобретено "Ижмашем" для федерального холдинга", — сказал Ю.Питкевич. Глава правительства Удмуртии подчеркнул, что "впервые за долгие годы государство начнет иметь отношение к нашему автозаводу". Напомним, что прежними владельцами "ИжАвто" была группа "СОК".

В начале декабря гендиректор "ИжАвто" Михаил Добындо уже заявлял, что Сбербанк может получить 51% акций ижевского автозавода за символическую плату в размере 20 тыс. рублей.

В середине декабря также стало известно, что "Ростехнологии" через подконтрольный им "Ижевский машиностроительный завод" ("Ижмаш") увеличили свою долю в "ИжАвто" с 0,04% обыкновенных акций до 24,7%.

Автозавод тем временем продолжает простаивать. Конвейер на удмуртском предприятии был остановлен еще в мае этого года, а в начале августа "Ижавто" инициировало банкротство. В сентябре суд ввел на заводе процедуру наблюдения сроком на 6 месяцев. Позже по результатам проверки Генпрокуратурой РФ по факту преднамеренного банкротства "ИжАвто" возбуждено уголовное дело.

При этом у многострадального завода по-прежнему остается огромные долги перед Сбербанком. На этой неделе суд удовлетворил очередной иск Сбербанка к "ИжАвто" — о взыскании более 605 млн рублей долга. Ранее, 7 октября суд удовлетворил другой иск банка о взыскании 127 млн 495,5 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, Сбербанк в лице Удмуртского отделения N8618 подал более 30 исков о солидарном взыскании с ОАО "ИжАвто" и ряда компаний долгов на общую сумму 7,516 млрд рублей

До остановки производства "ИжАвто" выпуск
Добавил Никандрович Никандрович 25 Декабря 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать