Взломана система шифрования стандарта GSM

отметили
71
человек
в архиве
Взломана система шифрования стандарта GSM
Немецкий компьютерный инженер Керстин Нол накануне сообщил о создании метода взлома системы шифрованная самого популярного в мире стандарта сотовой связи GSM. По словам инженера, система шифрованная разговоров в сетях GSM имеет фундаментальные уязвимости и программный код, созданный им, использует эти уязвимости. При этом, сам инженер говорит, что его целью было не предоставить всем желающим возможность прослушивать мобильные разговоры людей, а указать телекоммуникационным компаниям на фундаментальные недочеты, чтобы те могли их исправить.

Стоит отметить, что на сегодня стандарт GSM официально считается защищенным от несанкционированного прослушивания. Согласно официальным данным, прослушать разговор в GSM-канале можно только с санкции одной из сторон — оператора или абонента. Однако на протяжении 21 года существования данной технологии полуофициально все же ходили слухи о наличии возможностей по обходу алгоритмов шифрованная. Официально они так и не получили подтверждения.

Сам разработчик алгоритма взлома говорит, что его технология является первой с 1988 года реально обходящей систему и ставящей под угрозу приватность разговоров до 80% пользователей сотовой связи в мире. "Этот пример показывает, что существующие техники защиты GSM не соответствуют современным нормам", — говорит разработчик.

Демонстрацию своей разработки 28-летний инженер провел в рамках конференции Chaos Communication Congress в Берлине. "Мы уже давно пытались призвать операторов связи реализовать более надежные системы защиты", — говорит Нол.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 29 Декабря 2009
проблема (5)
Комментарии участников:
scas
+1
scas, 29 Декабря 2009 , url
Напомним, что система защиты GSM базируется на так называемом алгоритме A5/1, представляющем собой 64-битный двоичный код. Отметим, что на сегодня большинство современных компьютерных систем работает с ключами длиной 128-512 бит, что считается более надежным. В 2007 году Ассоциация GSM разработала стандарт A5/3, обладающий длиной ключа в 128 бит, однако лишь незначительное число операторов развернуло поддержку этой технологии.

то есть этот парень просто в паблик выпустил взлом A5/1
знащит новость не новость а боян
xiongmao
-2
xiongmao, 29 Декабря 2009 , url
махровый баян, еще в универе баловались таким.
memedvedov
+3
memedvedov, 29 Декабря 2009 , url
GSM спроектирован изначально ущербно, чтобы несколько (!!!) спецслужб могли его прослушивать через разные дыры. Новость фееричный, концертный боян.
fox-net
+1
fox-net, 29 Декабря 2009 , url
не вижу в этом ничего плохого.
memedvedov
+2
memedvedov, 29 Декабря 2009 , url
Тогда установите у себя в туалете камеру, которая снимки на fsb@fsb.ru отсылает. В этом же нет ничего плохого.
fox-net
0
fox-net, 29 Декабря 2009 , url
тут другая ситуация. Я не против технической возможности прослушивания — серъезных преступников это позволит найти значительно быстрее. Когда я разговариваю по телефону, то вполне осознанно понимаю, что никакой гос тайны не разглашаю, теракт устроить не хочу и слушать у меня вообще нечего.
А вот специально посылать голую жопу на фсб принесет какую-то пользу? Поможет в работе?
memedvedov
+3
memedvedov, 29 Декабря 2009 , url
В том то и дело что все знают о этой дыре, и по телефону преступники никаких тайн не разглашают. Она только для того, чтобы бабушек подслушивать.
RockSPb
+2
RockSPb, 29 Декабря 2009 , url
а у меня мтс и телефон с той поры как начался саммит и все телефоны поставили на прослушку так и показывает, что сеть не шифруется. так что в рф уже давно найден "алгоритм" для прослушки)
John-Doe
+1
John-Doe, 29 Декабря 2009 , url
стандарт GSM официально считается защищенным от несанкционированного прослушивания.
а это было санкционированное)
Max Folder
0
Max Folder, 29 Декабря 2009 , url
так что в рф уже давно найден "алгоритм" для прослушки
Оператор может отключить шифрование.
RockSPb
0
RockSPb, 29 Декабря 2009 , url
угу его отключили и "забыли включить". вероятно система прослушки так и осталась работать…
Max Folder
0
Max Folder, 29 Декабря 2009 , url
"забыть включить" — это самое милое дело.
fox-net
0
fox-net, 29 Декабря 2009 , url
Сложно понять что именно он взломал. Если 64битный ключ, то ещё в 2007м году это сделали студенты.
А вообще он недавно обещал, что это сделает.
probka1942
0
probka1942, 29 Декабря 2009 , url
Пиликала гармошка, играл аккордеон.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать