Нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан». Новогодний подарок другу Путина

отметили
29
человек
в архиве
Нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан». Новогодний подарок другу Путина
Премьер Владимир Путин торжественно запустил нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). Этот нефтепровод, безусловно, достижение, которое позволяет России выйти на азиатский рынок. Но вначале этим достижением воспользуется друг Путина.

Первым покупателем нефти ВСТО стала финская компания IPP OY (она предложила лучшие условия). Между тем группой IPP (International Petroleum Products) управляют те же люди, что и группой Gunvor Геннадия Тимченко – давнего друга российского премьера.

Согласно финскому коммерческому регистру, главой финской IPP OY (International Petroleum Products OY) является шведский адвокат Свен Андерс Ольссон – администратор женевского представительства Gunvor. Ольссон давно работает на Геннадия Тимченко. В декабре 2007 этот шведский адвокат сменил Тимченко на посту администратора люксембургского фонда Volga Resources, основным бенефициаром которого является все тот же Тимченко. Ольссон был директором шведской компании Meerwind, которая учреждала московский офис «Гунвора». И он же вместе с Тимченко входит в правление финской компании бизнес-авиации Airfix Aviation OY (подробнее «Новая газета» № 92, № 113).

Свен Ольссон признался «Новой», что у него есть контакты с Тимченко, но больше не проронил ни слова. Директор женевского филиала IPP Арри Миккола еще в октябре сообщил нам, что IPP занимается торговлей, в основном, российскими нефтепродуктами, но от дальнейших разговоров уклонился, направив нас опять же к «директору IPP» Свену Ольссону. Тот решительно отказался от комментариев.
Группы Gunvor и IPP связывает не только Ольссон. Управляющий директор Gunvor в Нидерландах Дирк Йонкер выступал гендиректором двух голландских фирм IPP (International Petroleum Products (IPP) Holding BV и International Petroleum Products (IPP) BV). Ни в Gunvor, ни в IPP нам не ответили на вопрос, остается ли IPP под контролем Геннадия Тимченко (в его биографии значится, что он был управляющим директором финской и шведской IPP до 2001 года). Но, учитывая двух управляющих Gunvor и IPP, можно считать этот
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 29 Декабря 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 29 Декабря 2009 , url
Кур во щи
Alexei
0
Alexei, 29 Декабря 2009 , url
Это по-болгарски?;)
precedent
0
precedent, 29 Декабря 2009 , url
по — китайски
nikolaevbg
+1
nikolaevbg, 29 Декабря 2009 , url
кур по български это *уй


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать