Благодаря Интернету в Москве может увеличиться количество иностранных туристов

отметили
3
человека
в архиве
Несмотря на недостаток гостиничного фонда, в 2010 году количество иностранных туристов может увеличиться минимум на 10%. Прирост возможен благодаря активному развитию цивилизованного рынка посуточной аренды квартир, а также появлению интернет-проектов с возможностью он-лайн бронирования апартаментов из любой точки мира.

По количеству гостиниц Москва отстает от европейских столиц в несколько раз: например, в Лондоне почти 1000 гостиниц, в Париже – более 1500, а в Москве – не более 300 объектов. До существующих на Западе норм (одно гостиничное место на 50 жителей города) Москве еще далеко. Гостиницы работают на пределе своих возможностей – их средняя загрузка не опускается ниже 70%, в High season мест зачастую катастрофически не хватает.

Ситуация в регионах еще хуже – причем не количество, но и качество гостиниц не выдерживает никакой критики. При этом стоимость проживания в российских городах (не говоря уже о Москве) более чем в два раза превышает цены европейских отелей, которые гораздо лучше по классу и уровню сервиса.

При этом программы развития туристической инфраструктуры в ближайшие лет десять не смогут решить существующую проблему. Согласно прогнозу социально-экономического развития города Москвы к 2012 году количество гостиниц может достигнуть всего 554 единиц на 186,2 тыс. мест. И это при условии реализации всех инвестиционных проектов и соблюдения сроков строительства.

Единственным реальным вариантом решения проблемы качественного скачка в туристической инфраструктуре Москвы является активизация рынка посуточной аренды квартир и апартаментов. Только в этом году данной услугой воспользовались десятки тысяч российских и иностранных туристов. Привлекательность квартир по сравнению с гостиницами обусловлена гораздо более выгодным соотношением цена-качество: уровень обслуживания работающих в данном сегменте агентств зачастую значительно выше, чем гостиничный сервис, а цена при этом – ниже.
Добавил a-tak a-tak 30 Декабря 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать