Times Online предупреждает: доменные имена на русском как новый вид мошеничества

отметили
16
человек
в архиве
Times Online предупреждает: доменные имена на русском как новый вид мошеничества
Times Online предупреждает компании и обычных юзеров интернета о вероятном новом виде мошенничества в интернете с использованием доменных имен на кириллице.

Для примера был взят PayPal.com, который и так чаще всего используется фишерами для кражи конфиденциальных данных наподобие номеров кредитных карт.

Автор Times Online пишет, что если на кирилице будет зарегистрирован домен raural.com, то некоторые юникод браузеры срендерят это имя в paypal.com, что естественно может и вероятно будет использовано хакерами.

Как сообщают издания, защиты от этого вероятного вида мошенничества пока нет. Единственная защита исходит от используемых браузеров и почтовых программ, а если точнее от их возможностей правильной интерпретации юникода. Ну и конечно не все латинские буквы представлены в кириллице. Однако для компаний, чьи бренды могут быть скомпрометированы, единственная возможность защититься — это зарегистрировать похожее доменное имя, но на кирилицце раньше фишеров.

Оригинал на английском тут: technology.timesonline.co.uk/tol/news/tech_and_web/article6971724.ece

Копипаст на Машабле: mashable.com/2010/01/01/idn-phishing/
Добавил MaxGal MaxGal 2 Января 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
KS5
0
KS5, 2 Января 2010 , url
Ну что за бред — "Online пишет, что если на кирилице будет зарегистрирован домен raural.com"
Автор, Вы сами не находите здесь никакого противоречия? :)

P.S. Меня лично больше беспокоит наличие технической возможности поддержки русских имен серверами DNS у региональных провайдеров (по крайней мере пока русские имена не отрабатывают...)
Max Folder
+6
Max Folder, 2 Января 2010 , url
будет зарегистрирован домен raural.com

raural — это он так произносится. Но в целом, все равно какая-то фигня. Если мы пишем русскими буквами раураl.com, то видим, что последняя буква, всё-таки, нерусская — разве в доменных именах допускается мешанина из языков? И разве имя с русскими буквами можно зарегистрировать в зоне .com?
Хотя в статье, по-моему, говорится о вреде полного расширения буквенного запаса, т.е. о нежелательности букв разных алфавитов в доменном имени. Пока это гипотетическая опасность.
Россию, как водится, ненавязчиво обозвали центром организованной киберпреступности.
Лиман
+1
Лиман, 2 Января 2010 , url
Россию, как водится, ненавязчиво обозвали центром организованной киберпреступности.
Страхи о коварстве "русской мафии" заполняют реальное пространство и виртуальное.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать