Скоро на рынке: русская субмарина педального типа

отметили
82
человека
в архиве
Скоро на рынке: русская субмарина педального типа
Как сообщает telegraph.co.uk, очень скоро на рынке появится субмарина, работа которой основана на педальном механизме. Типа велосипед, но подводный.

Показанная на картинке подлодка расчитана на двух человек и способна погружаться на глубину до 30 метров. Управляется этими же двумя людьми и для управления не требуется прохождения специальных курсов.

Большая часть подлодки изготовлена из специального акрилового стекла, благодаря чему туристы могут обозревать окружающее их подводное пространство.

Устройство подводки настолько простое насколько вообще возможно. Управляется специальным рулевым колесом и несколькими кнопками.

Разработана русской компанией Marine Innovative Technologies (MIT) и поступит в продажу по цене в 50 тыс. фунтов стерлингов, однако для оптовых заказчиков цена вероятно будет в районе 15 тыс. фунтов стерлингов.

Размеры подводной лодки позволяют транспортировать ее в трейлере или небольшом грузовике.

Безопасность обеспечивается автоматической службой выбрасывания баласта в случае экстренных случаев.

Представитель МИТ рассказывает, что лодка очень маневренная и может перемещаться во всех направлениях: вверх, вниз, вперед, назад, вращаться вокруг своей оси.

Ученые МИТ говорят, что ранее ничего не было созданого подобного поскольку педальный механизм не позволял развивать достаточную мощность.

Однако благодаря запатентованной технологии компании такая мощность может быть создана двумя людьми на основе эффекта Коанда.

Оригинал на английском по ссылке. Мой перевод тут.
Добавил MaxGal MaxGal 3 Января 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
0
yache, 3 Января 2010 , url
Подомнем рынок подводных лодок?
fStrange
+15
fStrange, 3 Января 2010 , url
Скоро новые усовершенствованные полодки(на 16 и 30 педальщиков) поступят на вооружение России вместо устаревших атомных и дизель-электрических подлодок. Ура инновациям товарищи!
Dimonuch
+5
Dimonuch, 3 Января 2010 , url
фигня. Куда круче будет новая модель противокарабельной педальной торпеды с педальщиком-камикадзе внутри!!!
yache
+8
yache, 3 Января 2010 , url
Эффект Коанды — физическое явление, названное в честь румынского учёного Генри Коанды, который в 1932 году обнаружил, что струя жидкости, вытекающая из сопла, стремится отклониться по направлению к стенке и при определенных условиях прилипает к ней. Это объясняется тем, что боковая стенка препятствует свободному поступлению воздуха с одной стороны струи, создавая вихрь в зоне пониженного давления. Аналогично и поведение струи газа. На основе этого эффекта строится одна из ветвей пневмоники (струйной автоматики).
hoxol
+4
hoxol, 3 Января 2010 , url
неужели и педали нано?
Dimonuch
0
Dimonuch, 3 Января 2010 , url
хммм, что-то в России не слышно ни про педальные лодки, ни про компанию эту. Поди все на Запад погонят…
LevM
+3
LevM, 3 Января 2010 , url
Не понял прикола. Десятилетия такого рода аппараты использовались морскими спецназами. Некоторые модели 'запускались' из торпедных аппаратов подлодок. Типичная цель — диверция. Зашли в порт, поналепили мин на корабли и вышли. Другое применение — антитеррористические операции по освобождению захваченых кораблей.
Max Folder
+2
Max Folder, 3 Января 2010 , url
Во-первых, пишут про какой-то удивительный движок "на основе эффекта Коанда"
Во-вторых, военные, по-моему, типа торпед с педалями, а здесь — кабина. С такой кабиной неудобно мины навешивать. Плюс система экстренного всплытия.
LevM
+2
LevM, 3 Января 2010 , url
Есть такие как сухие так и мокрые, чисто педальные и электрические. Действительно, понятия не имею о принципах движка тем более что никогда не слышал об эффекте Конды. Судя по описанию, напоминает эффект Вентьюри. Может быть эта и более продвинутая чем остальные, но:
Ученые МИТ говорят, что ранее ничего не было созданого подобного

очевидное преувеличение.
Dimonuch
0
Dimonuch, 4 Января 2010 , url
ты как всегда читаешь "через строчку" и видишь только то, что хочется.
Ученые МИТ говорят, что ранее ничего не было созданого подобного поскольку педальный механизм не позволял развивать достаточную мощность.

обрати внимание на слово "подобное". Речь идет о педальном механизме, для двоих, с использованием этого эффекта. Нигде не говорилось про мини-подлодки вообще.
А в оригинале текста все еще конкретнее и проще.

очевидное преувеличение.

очевидно, что ты в очередной раз прицепился к словам :)
Dimonuch
+2
Dimonuch, 3 Января 2010 , url
Не понял прикола. Десятилетия такого рода аппараты использовались морскими спецназами.
и чего ты не понял? Конверсия называется :)
rusinvent
0
rusinvent, 5 Января 2010 , url
Коллеги, по-моему, российский подводный мотоцикл гораздо удобнее (и дешевле):
inventions.ru/post_1254828340.html
Он уже производится (на заказ).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать