На Среднем Урале в разгар кризиса началось производство сельских кос с использованием наночастиц

отметили
81
человек
в архиве
На Среднем Урале в разгар кризиса началось производство сельских кос с использованием наночастиц
В России продолжают обнаруживаться предприятия, которым удается оставаться «на плаву», несмотря на финансовый кризис. Как передает корреспондент «Нового Региона», зачастую их продукция оказывается совершенно неожиданной, к примеру, на Среднем Урале таким «счастливчиком» стал завод по производству обычных сельскохозяйственных кос. Снизив объемы производства, Артинский завод переключился на внедрение нанотехнологий, затеял борьбу с китайскими «пиратами» и двухсотлетними конкурентами из Австрии. Агрессивное продвижение уже принесло плоды: в «кризисный» 2009-й уральские продавцы кос умудрились открыть собственное представительство в Евросоюзе

источник: nanonewsnet.ru

не реклама!!

Добавил yache yache 5 Января 2010
Комментарии участников:
yache
+3
yache, 5 Января 2010 , url
плакать или смеяться?
suare
+12
suare, 5 Января 2010 , url
Гордиться!
Артинскому заводу (ему в этом году исполнилось 222 года) удается поставлять свою необычную продукцию в 16 зарубежных государств, главным образом, Европы и Азии, сохраняя объемы производства на уровне 1 млн. кос в год. Причем 60 % от этого количества уходит за рубеж.
Агрессивное продвижение уже принесло плоды: в «кризисный» 2009-й уральские продавцы кос умудрились открыть собственное представительство в Евросоюзе.
Pecunia non olet (также лат. Aes non olet — «деньги не пахнут»)

yache
+2
yache, 5 Января 2010 , url
вот и я говорю, что мы всех порвем, когда работать начнем
shuron
+6
shuron, 5 Января 2010 , url
позитив однозначно! :)
v_m_smith
+10
v_m_smith, 5 Января 2010 , url
Молодцы! Они еще и швейный иглы делают.
В советское время завод производил более 270 млн тонн швейных игл различных модификаций. Сейчас — не более двадцати. Заводчане уверяют, что могут производить иглы для всех моделей импортных швейных машин. Вот только наша легкая промышленность, работающая в подавляющем большинстве случаев на импортном оборудовании, артинскую иглу почти не покупает. Поставщики иностранных машин сразу оговаривают в контрактах пункт, чтобы в работе зарубежных агрегатов использовались только импортные иглы.

Но, несмотря на это, артинцы постепенно увеличивают рынки сбыта и совершенствуют свою продукцию. Недавно даже подали заявку в областной комитет по развитию нанотехнологий — с их помощью хотели сделать специальное покрытие для иголок, которое бы в разы увеличило срок их эксплуатации. Правда, в кредите механическому заводу отказали: вроде как по чисто формальному признаку — у предприятия нашли спорный долг по налогам, а раз есть долг, нет кредита. Но руководители завода уверены, что проект «артинская наноигла» все равно состоится, никуда не денется.

Интересный факт: иглы в Артях делают из немецкой проволоки, которая в свою очередь произведена из российского металла. В России проволока такого качества уже давно не выпускается. Крупным металлургическим комбинатам вообще невыгодно производить товар высоких марок. Их основная продукция идет на экспорт, а иностранцам нужен рядовой металл — у них же социально ответственный бизнес, так что до кондиции они его доведут у себя на родине, используя труд своих граждан. А потом продадут нам же и дороже.

С косой ситуация проще. Спецпрофиль для ее изготовления все еще делают в Ижевске и Златоусте. В лучшие годы завод производил примерно 7 млн кос в год. Сейчас — в четыре раза меньше. Кроме того, на рынке у артинцев неожиданно появились конкуренты. Это вездесущие китайцы и предприниматели из Турции, не так давно открывшие производство в Киргизии. И тем и другим завоевывать рынки сбыта помогает государство. Наши справляются сами — исключительно за счет качества продукции и уникальной технологии.
yache
+1
yache, 5 Января 2010 , url
Суровые уральские парни :)
zenkov
+9
zenkov, 5 Января 2010 , url
Особо товар ценен в зимнее время года.
iNspiter
+6
iNspiter, 5 Января 2010 , url
Это косы для костлявых женщин в черных капюшонах. Они в любое время года работают! )
v12aml
0
v12aml, 6 Января 2010 , url
с каких пор это стали так уверенно женщины? :)
вон у терри пратчет смерть мужского рода ;)
getman.livejournal.com
+3
getman.livejournal.com, 5 Января 2010 , url
В России, в 2008 году, было продано: более ста тысяч бейсбольных бит, два бейсбольных мяча и одна бейсбольная перчатка.
А за границей покупают миллион кос каждых год, звери.
sly2m
+5
sly2m, 5 Января 2010 , url
Элитные мотыги, грабли со стразами, фирменные оцинкованные плуги, серпы с алмазной заточкой, валенки от Версаччи, Беломор с ментоловым фильтром, калоши с изменяемым рисунком протектора.
Со склада в Москве по оптовым ценам.
Звоните, первой тысяче покупателей — скидка.
roman860
+1
roman860, 6 Января 2010 , url
Еще носки по нано технологии производят, серебряную нить пропропускают, ноги меньше потеют. Косы, носки офигеть, скоро коммуниЗЬм наступит)
NeoChapay
+2
NeoChapay, 6 Января 2010 , url
нанокомунизм :)
evilKabab2
0
evilKabab2, 6 Января 2010 , url
Капитан Очевидность как бы намекает, что сколько ты нанокосу не совершенствуй, все равно обычная газонокосилка имеет большую производительность
jaik
-1
jaik, 6 Января 2010 , url
Как это ни странно, да. Технологии сборки урожая и уборки ненужных растений уже давно обошли и косы, как с нано, так и без него. Я себе вообще слабо представляю чтобы такой вот нанокосой убирали траву на поле для гольфа.

А зарубежные страны — это понятно… Украина и Белоруссия тоже зарубежные страны.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать