Кремль поддерживает жизнь в городе-банкроте

отметили
34
человека
в архиве
Кремль поддерживает жизнь в городе-банкроте
События в Баранчинском иллюстрируют консенсус, установившийся в России: "бизнес не хочет вкладывать деньги, рабочие не желают перебираться в другие места, правительство не желает политической нестабильности, провоцируемой безработицей, и имеет возможность выделять большие деньги на временное смягчение ситуации", — пишет обозреватель The New York Times. Поэтому многие российские города и регионы погрузились в сон, хотя экономическая ситуация требует перемен, полагает аналитик Наталья В.Зубаревич из Независимого института социальной политики (Москва). "Власти всеми силами поддерживают неэффективную занятость", — считает она.

Виновником упадка в Баранчинском горожане считают местного олигарха Павла Федулова, который, по их словам, не инвестирует в модернизацию устаревшего оборудования. Город выглядит убого, сквозь дыру в мосту недавно свалился в реку ребенок. Но переехать в другое место сложно: нет покупателей на квартиры. Многие стали жить на зарплату от общественных работ, организованных федеральными властями, или на средства родственников-бюджетников. Люди верили: рано или поздно государство придет на выручку заводу, отмечает издание.

И действительно, новый губернатор Свердловской области Александр С.Мишарин, посетив Баранчинский, принял меры для восстановления электро- и теплоснабжения завода. Главный управляющий и коммерческий директор — миноритарные акционеры, конфликтующие с основным собственником, — арестованы по обвинению в мошенничестве, сам завод перешел в собственность некоего государственного банка, но, как подчеркнул Мишарин, скоро у предприятия появится новый владелец.

"Это популизм. В экономическом плане Мишарин ничего не сделал", — прокомментировал визит губернатора Сергей Ермак, экономический обозреватель журнала "Эксперт Урал". В Баранчинском, напротив, таких суждений не услышишь. "По царской милости город дожил до Нового года", — заключает американская журналистка.
Добавил suare suare 5 Января 2010
проблема (6)
Что делать с моногородами, в которых распались градообразующие предприятия?
Vlad2000Plus Развивать альтернативное производство или переселять людей (5)
shuron Смотреть по ситуации. Это сложный вопрос и в каждом городе часный случай. (5)
manny21 Строить дирижабли (1)
Комментарии участников:
yache
+3
yache, 5 Января 2010 , url
Интересно, сколько населения в США живет на общественных работах?

например, некоторые люди занимаются тем, что переводят других через улицу… считается круто, что люди работают и не получают деньги "просто так"
v_m_smith
+2
v_m_smith, 5 Января 2010 , url
Еще у них многие вполне обеспеченные люди работают волонтерами во всяких благотворительных организациях, хотя могли бы вообще ничего не делать. А у нас много ли таких?
Max Folder
+1
Max Folder, 5 Января 2010 , url
рабочие не желают перебираться в другие места
несколько не согласуется с
переехать в другое место сложно: нет покупателей на квартиры


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать