В РВСН на боевое дежурство в 2010 году поставят еще два полка с МБР "Тополь-М"

отметили
51
человек
в архиве
В РВСН на боевое дежурство в 2010 году поставят еще два полка с МБР "Тополь-М"
В Ракетных войсках стратегического назначения РФ в 2010 году будут поставлены на боевое дежурство еще два полка с межконтинентальными баллистическими ракетами "Тополь-М" стационарного и мобильного базирования.

Как сообщил в среду ИТАР-ТАСС официальный представитель РВСН полковник Вадим Коваль, таким образом общее количество находящихся на боевом дежурстве в РВСН полков с ракетным комплексом "Тополь-М" возрастет с 7 до 9.

Один из ракетных полков заступит на боевое дежурство в Татищевском соединении с РК "Тополь-М" стационарного базирования, другой в Тейковском соединении с однотипным РК мобильного базирования, отметил Коваль.

Кроме того, по словам полковника, с 2010 года начнутся практические работы и в других ракетных соединениях РВСН по их подготовке к перевооружению на новые ракетные комплексы пятого поколения.

В 2009 году завершилось перевооружение на подвижный грунтовый ракетный комплекс "Тополь-М" второго по счету полка Тейковского ракетного соединения. В Татищевском соединении были продолжены подготовительные работы по перевооружению на ракетный комплекс "Тополь-М" шахтного базирования очередного, шестого по счету, ракетного полка.

Коваль уточнил, что в настоящее время на вооружении РВСН состоят шесть типов ракетных комплексов 4-го и 5-го поколений. Из них 4 — шахтного базирования и 2 — мобильного грунтового базирования. Ракетные комплексы шахтного базирования по количеству пусковых установок составляют 45% ударной группировки РВСН, а по количеству боевых блоков — почти 85% ее ядерного потенциала.

При этом в РВСН сосредоточено примерно две трети ядерных боезарядов стратегических ядерных сил России, способных в считанные минуты решить задачи по поражению объектов на территории противника, подчеркнул представитель РВСН.

Упор в построении перспективной ударной группировки РВСН будет сделан на ее качественное преобразование с тем, чтобы к концу 2016 года ракетные комплексы с продленными сроками эксплуатации составляли не более 20%, а новые ракетные комплексы — не менее 80% группировки. По с
Добавил Никандрович Никандрович 6 Января 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
distort303.livejournal.com
-3
distort303.livejournal.com, 6 Января 2010 , url
и нафига
SkiFFFF
0
SkiFFFF, 7 Января 2010 , url
чтобы было дофига ))
max7
+2
max7, 7 Января 2010 , url
Прекрасная новость. Хоть в чем-то есть положительные подвижки.
gavrin.blogspot.com
-1
gavrin.blogspot.com, 7 Января 2010 , url
Очень буду рад, если их еще и укомплектуют нормально.
А так — очень положительная тенденция.
SkiFFFF
0
SkiFFFF, 7 Января 2010 , url
интересно а полк это сколько пусковых установок? или это тайна
Никандрович
0
Никандрович, 7 Января 2010 , url
Структура полка чаще всего такая же как и бригады.
В ракетной бригаде, как правило 3-4 дивизиона, а в каждом дивизионе от 3 до 5 установок.
SkiFFFF
0
SkiFFFF, 7 Января 2010 , url
т.е. порядка 10-20 пусковых установок получается… не много, но и не мало )
Никандрович
0
Никандрович, 7 Января 2010 , url
Было бы начало, а "процесс пойдёт", так вроде говорил Горбачёв.
SkiFFFF
0
SkiFFFF, 7 Января 2010 , url
"и это главное" (с) :)))
watcher
0
watcher, 12 Января 2010 , url
способных в считанные минуты решить задачи по поражению объектов на территории противника, подчеркнул представитель РВСН

Если противник — это страны блока НАТО во главе с головорезами армии США, то нужно тысяч 10 тополей по всей территории РФ. Но проблема в том, что до триллионного бюджета пентагона с их технологиями нашим военбоссам ещё очень далеко и столько тополей на наши тридцать-к-одному рубли не построить.
Да, еще проблема в этих самых ядерных зярядах. По СНВ-2 их почти все уничтожили, тогда как североамериканские ковбои их просто складировали, но не уничтожали.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать