Православные всего мира отмечают Рождественский сочельник - канун великого праздника Рождества Христова

отметили
65
человек
в архиве
Православные всего мира отмечают Рождественский сочельник - канун великого праздника Рождества Христова
Сегодня для верующих Русской православной церкви (РПЦ) наступил Рождественский сочельник — канун, или навечерие великого праздника Рождества Христова.

Как сообщила пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сегодня утром предстоятель РПЦ совершил божественную литургию в Новоспасском ставропигиальном (находящемся в непосредственном патриаршем ведении) монастыре столицы.

Патриарх обратился сегодня к верующим с традиционным Рождественским посланием, в котором призвал следовать Божественной истине и проявлять солидарность с ближними и в радости, и в горе.

В 22.00 мск, в ночь на 7 января, глава Русской церкви возглавит встречу Рождества в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Праздничная служба, включающая всенощное бдение и Божественную литургию, продлится около пяти часов и завершится примерно к трем часам утра 7 января.
Добавил latpost latpost 6 Января 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
latpost
+3
latpost, 6 Января 2010 , url
Празднику Рождества Христова у православных верующих предшествует долгий — сорокадневный — пост. Заключительный вечер Рождественского поста (6 января) называется Рождественским сочельником.

Название происходит от церковно-славянского слова сочиво — замоченные в воде зерна пшеницы, чечевицы, гороха и ячменя. Такую пищу, по церковному уставу, полагается употреблять в сочельник. У православных христиан есть обычай не вкушать до появления первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на Востоке, которая возвестила о рождении Иисуса Христа.
latpost
+2
latpost, 6 Января 2010 , url
Название сочельник происходит от особого рождественского блюда, это разваренные зерна пшеницы или риса, чаще с медом, а также бобы, горох и овощи. Именно такую еду предписывает на этот день церковный устав. В последний день продолжительного рождественского поста, длившегося 4 недели, христиане традиционно воздерживались от пищи до появления на небе первой звезды. Она символизирует ту самую звезду, которая взошла над Вифлеемом в момент рождения Иисуса.

На Руси с этим днем связано немало добрых традиций. Так, пол в деревенских избах устилали свежим сеном, а стол — соломой, которую накрывали белоснежной скатертью. Все это — в напоминание о том, что Спаситель родился не в царском чертоге, а в овечьем хлеву.

Еще одна традиция — колядки. С вечера, распевая рождественские гимны, колядовали повсюду. Устраивали из небольшого ящичка "вертеп" (по-славянски — пещера). В этом импровизированном кукольном театрике разыгрывали целые действа на тему Рождества.

На столе должно быть двенадцать блюд — по числу апостолов, — и все постные, так как на сочельник ещё распространяются ограничения в еде. Обязательно готовилась кутья из пшеницы, мёда, грецких орехов и изюма. Зато с наступлением 7-го числа на стол можно поставить мясные блюда.
Cedrus
0
Cedrus, 6 Января 2010 , url
Вот я подумал, почему бы в сочельник не послушать хорошей музыки… :)
https://news2.ru/story/211545/
latpost
+1
latpost, 7 Января 2010 , url
manny21
+3
manny21, 7 Января 2010 , url
ALBERTINELLI, Mariotto
Birth of Christ
1503
Oil on wood, 23 x 50 cm
Galleria degli Uffizi, Florence



CAVALLINI, Pietro
The Birth of Jesus
1291
Mosaic
Santa Maria in Trastevere, Rome



GIOTTO di Bondone
No. 17 Scenes from the Life of Christ: 1. Nativity: Birth of Jesus
1304-06
Fresco, 200 x 185 cm
Cappella Scrovegni (Arena Chapel), Padua



MASTER FRANCKE
Birth of Jesus
1424
Panel, 99 x 89 cm
Kunsthalle, Hamburg



MULTSCHER, Hans
The Birth of Christ
1437
Panel, 148 x 140 cm
Staatliche Museen, Berlin



BOTTICELLI, Sandro
The Birth of Christ
1476-77
Fresco, 200 x 300 cm
Santa Maria Novella, Florence

precedent
+3
precedent, 7 Января 2010 , url
И куда здесь плюс ставить за галерею? Бесконечный плюс за Вечность)
Netto
+3
Netto, 7 Января 2010 , url
Спасибо за галерею Манни. С Рождеством всех. Впервые полностью отстоял Рождественскую службу сегодня кстати ))
shuron
0
shuron, 7 Января 2010 , url
Слабоватенько для 10 лямов.
хотя

В прошлом году на праздничные богослужения пришли лишь 108 тысяч верующих.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать