В Латвии запретят топить котят, купировать уши собакам, "бросать" и продавать домашнее животное лицам моложе 16 лет

отметили
70
человек
в архиве
В Латвии запретят топить котят, купировать уши собакам, "бросать" и продавать домашнее животное лицам моложе 16 лет
Латвия ратифицирует Европейскую Конвенцию по защите домашних животных. Согласно Конвенции, будет запрещено топить новорожденных котят и щенков.

Как сообщает DELFI, о начале ратификации в минувший заявило Министерство земледелия Латвии, документ передан на рассмотрение Кабинета министров.

Конвенция по защите домашних животных вступила в ЕС в силу в 1997 году.

Согласно международному документу, "нельзя причинять животным боль, страдания или заставлять их переживать стресс", своих любимцев, согласно Конвенции, "нельзя бросать".

Домашних животных также необходимо обеспечивать в достаточном количестве подходящей пищей и водой; удовлетворять их потребности в физической нагрузке; принять все необходимые меры для предотвращения возможного побега животного.

Никакое домашнее животное не может быть продано лицу моложе 16 лет без согласия его родителей либо лиц, их заменяющих.

Конвенция регулирует и процесс усыпления животных.

Только ветеринар или другое компетентное лицо могут усыплять домашних животных, за исключением чрезвычайных ситуаций, когда необходимо положить конец страданиям животного, а помощь ветеринара или другого компетентного лица не может быть оказана немедленно.

Также Конвенция запрещает топить или душить домашних животных, используя ядовитые вещества, лекарства, а также умертвлять их с помощью электричества.

Согласно Конвенции, запрещены хирургические операции с целью изменения внешнего вида или с другими нелечебными целями должны быть запрещены и, в частности: купирование хвоста и ушей, оглушение, удаление когтей и зубов.
Добавил latpost latpost 7 Января 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
lifeformation
+2
lifeformation, 8 Января 2010 , url
А как это — запретить купировать? Если экстерьер такой описан и собака породистая?
latpost
+1
latpost, 8 Января 2010 , url
вот так получается, уже давно многие собаки не купированные в Латвии ходят, хоть и породистые и с паспортами
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 8 Января 2010 , url
Травить домашних крыс тоже надо запретить! А почему бы не распространить конвенцию на диких животных и кровожадных охотников? К прискорбию за психическое состояние латвийских депутатов и европейские начинания спешу отметить, что конвенция не охватывает домашних насекомых, кои будучи раздавленными без анестезии страдают не меньше чем собачки и куры.
P66g
0
P66g, 8 Января 2010 , url
Зубки им теперь лечить нельзя?
4qwee
0
4qwee, 8 Января 2010 , url
А что Вы хотите? Тараканов, вон, вообще почти отгеноцидили. Сохраним природу для наших детей! :)
Doors
0
Doors, 9 Января 2010 , url
Кто бы рассказал этим животным, что им ничего не будет!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать