Число Пи вычислили с точностью до 2,7 трлн. знаков

отметили
85
человек
в архиве
Число Пи вычислили с точностью до 2,7 трлн. знаков
Компьютерный инженер из Франции Фабрис Беллар утверждает на своем сайте Bellard.org, что ему первым на планете удалось вычислить число Пи с точностью до 2,7-триллионного знака после запятой.

Инженер говорит, что если бы он провел расчеты на последних моделях доступных на сегодня домашних компьютеров, то на вычисления ушло бы более 130 суток.

Напомним, что предыдущий рекорд составлял 2,6 трлн. знаков после запятой и был установлен в Университете города Цукуба в Японии.

Французский инженер отмечает, что благодаря развитию современных технологий на получение его рекорда он потратил всего 29 часов — почти в 2000 раз меньше, чем японские специалисты в 2007 году, и сумму менее 2000 евро, которая пошла на аренду вычислительных мощностей суперкомпьютера T2K Open Supercomputer.

Беллар говорит, что его всегда увлекала математика, в особенности арифметика больших чисел. Однако для того, чтобы оперировать с такими объемами данных вычислительные системы должны обладать очень большими объемами оперативной памяти.

На своем сайте исследователь приводит занятный пример: если бы стояла задача произнести полученное число Пи со всеми цифрами после запятой, то у человека на это ушло бы 49 000 лет. Кроме того, Беллар заметил, что число Пи как таковое его не слишком интересует, куда больше его занимают сверхточные расчеты для различных отраслей высококоточной промышленности.

В планы инженера также входит выпуск под свободной лицензией программного обеспечения под Linux и Windows, пригодного для вычисления числа Пи, однако Беллар предупреждает, что для того, чтобы уложиться в означенные 130 суток всем желающим нужно будет купить компьютер с характеристиками не ниже Core i7 2,93 ГГц, 6 Гб оперативной памяти и 7,5 терабайт дисковой памяти.
Добавил Никандрович Никандрович 7 Января 2010
проблема (8)
Комментарии участников:
yamato-j.livejournal.com
+18
yamato-j.livejournal.com, 8 Января 2010 , url
Зачем?
ob3r0n.livejournal.com
-4
ob3r0n.livejournal.com, 8 Января 2010 , url

На своем сайте исследователь приводит занятный пример: если бы стояла задача произнести полученное число Пи со всеми цифрами после запятой, то у человека на это ушло бы 49 000 лет


не хотелось бы рушить его мечты, но число пи нельзя записать в виде дроби. таким образом оно даже не периодическое. и о каком вычислении всех цифр идет речь — не понятно.

более того, не понятно зачем кому-то нужен софт для вычисления числа пи — алгоритмы вроде и так всем известны.

в общем бред какой-то
evgen1y
+7
evgen1y, 8 Января 2010 , url
На своем сайте исследователь приводит занятный пример: если бы стояла задача произнести полученное число Пи со всеми цифрами после запятой, то у человека на это ушло бы 49 000 лет
Речь идет о произношении вычисленного им Пи.
ob3r0n.livejournal.com
+1
ob3r0n.livejournal.com, 8 Января 2010 , url
оу. сорри. я неправильно прочитал
fox-net
0
fox-net, 8 Января 2010 , url
http://ru.wikipedia.org/wiki/Pi
Он сделал примерно тоже, что и по ссылке снизу: http://ja0hxv.calico.jp/pai/epivalue.html
GreyWolf
+5
GreyWolf, 8 Января 2010 , url
Вспомнил стариную игру SimCity4 там производительность научного института измерялась сколько знаков после запятой в числе ПИ посчитали…
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 8 Января 2010 , url
С физической точки зрения занятие абсолютно бессмысленное. Интересно другое. Почему у маньяков числа знаков после запятой в загоне оказалось не менее замечательное число "Е", и уж савсем замечательное число "ноль", которое можно вычислять любой последовательностью к нему сходящейся?
PAIIITET
0
PAIIITET, 8 Января 2010 , url
Думаю GF100 справится за пару дней. Вот только
7,5 терабайт дисковой памяти
где взять.
Bicycle
-1
Bicycle, 8 Января 2010 , url
большинство попсовых операционок вообще не поддерживает более 3,5 Гб оперативки...
так что заявленные требования 6 Гб RAM — слегка ограничивает… )
GreyWolf
+1
GreyWolf, 8 Января 2010 , url
Многие еще 3 года назад перешли на 64-битные операционки…
Bicycle
0
Bicycle, 8 Января 2010 , url
ну я бы не сказал, что речь идёт о тотальном переходе. Софт для 64-битных операционок как-то пассивно выпускается, а зря.
GreyWolf
0
GreyWolf, 8 Января 2010 , url
64-битных операционок как-то пассивно выпускается
компании не хотят лишних затрат, а 32-битные аппликации и так пашут на 64-битных Виндах, зачем лишние разходы…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать