Google: Новый подход в Китае - не хотим подвергать результаты поиска на Google.cn цензуре

отметили
22
человека
в архиве

В середине декабря мы обнаружили очень сложную и направленную атаку на нашу корпоративную инфраструктуру из Китая, результатом которой стало похищение интеллектуальной собственности компании Google. Однако, вскоре обнаружилось, что за кажущейся проблемой исключительно безопасности (хотя и очень серьезной), крылось нечто совершенно иное.

Прежде всего, это была атака не только на Google. В ходе нашего расследования мы выяснили, что по крайней мере 20 других крупных компаний из разных сфер бизнеса — включая интернет, финансы, технологии, медиа и химическую промышленность — были также целью атаки. Сейчас мы находимся в процессе оповещения этих компаний, а также работаем с соответствующими службами США.
..
Мы уже применили извлеченные из этих инцидентов сведения для инфраструктурных и архитектурных улучшений, которые повысят безопасность Google и наших пользователей.
..
Эти атаки и та слежка, которую они обнаружили — в сочетании с попытками еще более оградить свободу слова в интернете в последние годы — привели нас к заключению, что мы должны пересмотреть осуществимость нашего бизнеса в Китае. Мы решили, что не хотим больше подвергать результаты поиска на Google.cn цензуре, и в течение ближайших недель будем обсуждать с правительством Китая условия, на которых мы сможем поддерживать поисковый сервис без фильтрации в рамках закона, если это вообще возможно. Мы осознаем, что это вполне может означать закрытие Google.cn и, возможно, наших офисов в Китае.Мы хотим пояснить, что это решение было принято руководством компании в США, без вовлечения наших сотрудников в Китае, которые работали в поте лица, чтобы сделать Google.cn столь успешным, каким он является сегодня. И мы обязаны подойти к разрешению поднятых сложных вопросов со всей ответственностью.

Оригинал
Добавил scas scas 13 Января 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
scas
-1
scas, 13 Января 2010 , url
сперва торговые войны теперь вот уже фактически прямая угроза по поводу "цензуры"


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать