Аргентине запретили распоряжаться ЗВР

отметили
9
человек
в архиве
Аргентине запретили распоряжаться ЗВР
На прошлой неделе госпожа Киршнер распорядилась выделить из резервов центрального банка страны $6,6 млрд (резервы ЦБ Аргентины составляют $48 млрд) на выплату внешнего долга страны в 2010 году, который составляет $13 млрд. "Много лучше использовать резервы, чем брать займы под 15 или 14%, когда резервы приносят лишь 0,5 или 1%", — вполне логично рассуждала госпожа де Киршнер. "Нельзя", — сказал главный банкир и его тут же уволили. Точнее запустили процедуру увольнения подписав соответствующее распоряжение. Однако по действующему закону для того, чтобы декрет об увольнении президента Центрального банка Аргентины Мартина Редрадо вступил в силу, необходимо, чтобы его подписали все аргентинские министры. А вдруг среди них найдётся такой, что решит повздорить с президентом ради дружбы с банкиром? Таковой не нашёлся.

Президент Киршнер срочно собрала заседание кабинета министров страны, ради которого некоторым членам правительства пришлось прервать свой отпуск, и декрет был подписан. Однако банкир счёл решение правительства несправедливым и обратился в суд! И пару дней назад, 10 января, суд Буэнос-Айреса аннулировал распоряжение президента страны Кристины Фернандес де Киршнер об увольнении главы Центрального банка Мартина Редрадо. Судья заявила, что снять с поста главу ЦБ может только конгресс. Суд не только восстановил М.Редрадо в должности, но и наложил запрет на использование золотовалютных резервов страны до тех пор, пока этот вопрос не будет вынесен на обсуждение обеих палат парламента, первая сессия которого должна состояться лишь в марте 2010г.

Я полагаю, что президенты Киршнер (бывший и действующий) получили на этом достойный урок, который следует очень внимательно выучить — резервы центральных банков не являются национальными и государственными. Это именно резервы этих банков. И сами центральные банки не являются государственными. Это филиалы международной финансовой системы, единой и всепланетной.
Добавил spades spades 13 Января 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
SKYnv
0
SKYnv, 13 Января 2010 , url
резервы центральных банков не являются национальными и государственными. Это именно резервы этих банков. И сами центральные банки не являются государственными. Это филиалы международной финансовой системы, единой и всепланетной.
ключевая фраза ) зог!
Netto
0
Netto, 13 Января 2010 , url
Что-то сразу "Evita" вспомнилась.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать