Юный американец внесен в список подозрительных лиц с младенчества

отметили
80
человек
в архиве
Юный американец внесен в список подозрительных лиц с младенчества
Родители 8-летнего Майкла Хикса (Michael Hicks) из города Клифтон, штат Нью-Джерси, уже семь лет не могут спокойно летать с сыном на самолетах из-за того, что его имя внесено службами безопасности США в список подозрительных лиц, сообщает газета New York Times.

По словам матери Майкла, проблемы с покупкой авиабилетов начались, когда сын еще был в грудном возрасте, и с тех пор задержки в и обыски аэропортах стали для семьи привычным делом. В первый раз малыш был подвергнут процедуре обыска в Международном аэропорту Ньюарк в два года.

Поначалу то, что их сын занесен в некий "список" удивляло родителей, но со временем эта ситуация стала вызывать у них все большее раздражение.

"Я понимаю необходимость гарантий безопасности. Но это смехотворно. Более чем очевидно, что ему восемь лет, и даже если он ведет себя дома как маленький террорист, он не может совершить теракт в самолете", — заявила миссис Хикс в интервью газете.

Речь идет о составленном министерством внутренней безопасности США списке из 13,5 тысячи человек, в отношении которых предусматривается режим усиленного досмотра. Этот перечень подозрительных лиц есть у всех антитеррористических служб страны, начиная от ФБР и заканчивая управлением транспортной безопасности, которое распространяет список среди авиаперевозчиков.

По словам представителя управления транспортной безопасности Джеймса Фотеноса (James Fotenos), в этом списке, равно как и в другом правительственном перечне, детей нет.

Случай Майкла объясняется просто: в список подозрительных лиц внесен не он, а его полный тезка, что, однако, ничуть не упрощает жизнь мальчику и его родителям. Как только Хиксы узнали, из-за чего именно их ребенок не может нормально летать наравне с другими пассажирами, они стали добиваться удаления имени сына из списка министерства внутренней безопасности, но пока безрезультатно.
Добавил Alexei Alexei 14 Января 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
NoMan
+10
NoMan, 14 Января 2010 , url
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 14 Января 2010 , url
Интересно как можно отличить человека с полностью одинаковым именем и фамилией в США? У нас — по номеру паспорта, а там? я имею ввиду именно в таких случаях.
Technician
+5
Technician, 14 Января 2010 , url
Очень просто. По дате рождения. Это конечно, не 100% панацея, но в данном случае как раз помогло бы.
mitt
+5
mitt, 15 Января 2010 , url
social security number
amartyno
0
amartyno, 14 Января 2010 , url
в США скоро все станут подозрительными личностями с рождения и для того чтобы куда-то уехать или въехать в США нужно будет доказывать, что ты не террорист
зачем презумция невиновности если нам террористы угрожают — пусть лучше обычные люди страдают
Begimot
+2
Begimot, 15 Января 2010 , url
а еще скоро говорят конец света будет…
prostochel
0
prostochel, 15 Января 2010 , url
Чему удивляться, если человека, который почти во всех черных списках, пустили в самолет. Не было полного согласования. О чем Обама сильно сокрушался. Тупая бюрократия во всем мире одинакова.
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 16 Января 2010 , url
они стали добиваться удаления имени сына из списка министерства внутренней безопасности
а почему бы имя не сменить? подозрительно всё это…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать