Yahoo! вскрыли ящики в Китае

отметили
2
человека
в архиве
Поисковик Yahoo! подвергся атаке со стороны китайских хакеров. Незадолго до этого подобное происшествие случилось с Google. Объектом удара стали электронные почтовые ящики. По мнению экспертов, причина хакерских атак политическая. Китайским властям могло не понравиться, что посредством почты в Yahoo! местные пользователи Интернета общаются друг с другом без какого-либо контроля.

Поисковая система Yahoo! также подверглась хакерской атаке в Китае. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванный информированный источник.

Правда, в Yahoo! официально не подтверждают эту информацию. «Но мы очень серьезно относимся к безопасности и предпримем все необходимые меры в случае любого инцидента», – приводит агентство официальное сообщение компании.

Напомним, об атаке на свой сайт в Китае заявил самый крупный в мире поисковик Google. Тогда Google сообщил, что, помимо всего прочего, неизвестные хакеры взломали электронные ящики китайских правозащитников. Google даже пригрозил закрыть свой офис в КНР и остановить работу китайского сайта google.cn.

Более того, свою озабоченность ситуацией с работой американских поисковиков в киберпространстве КНР высказали американские власти, в частности госсекретарь Хиллари Клинтон, которая потребовала «объяснений» у китайского правительства.

Как передает Wall Street Journal, представитель Yahoo! поддержал Google, заявив, что «мы осуждаем всякие попытки внедриться в сети компании с тем, чтобы получить какую-либо информацию о пользователях».

Google незадолго до этого объявил о намерении отказаться от действующей с 2006 года фильтрации поисковых запросов из Китая.

Впрочем, тогда на введение самоцензуры пошли все поисковые системы. Покладистость интернет-гигантов легко объяснима – китайский рынок растет быстрыми темпами и скоро обгонит по числу пользователей американский.

Bloomberg приводит данные аналитического агентства E-Marketer, по которым в 2009 году число интернет-пользователей в Китае составило 396 млн человек, или 30% населения.

К 2013 году агентство прогно
Добавил videosnob.blogspot.com videosnob.blogspot.com 15 Января 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать