Академик Владимир Захаров: Что и как нужно спасать в российской науке

отметили
27
человек
в архиве
Академик Владимир Захаров: Что и как нужно спасать в российской науке
Луи Пастер сказал: «Наука должна быть самым возвышенным воплощением Отечества, ибо из всех народов первым всегда будет тот, кто опередит другие в области мысли и умственной деятельности». Эти замечательные слова цитируются в Послании президента Дмитрия Медведева от 12 ноября этого года. Однако одновременное снижение на 11,8% бюджета Российской академии наук, одобренное и Думой, и Федеральным собранием, находится в резком противоречии с этими словами.

И это происходит в момент, когда российская наука находится в критически плохом состоянии – худшем, чем когда-либо за 285 лет своего существования. Финансирование науки совершенно недостаточно, и отъезд научной молодежи за рубеж продолжается.
Добавил manny21 manny21 15 Января 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
croatian
+1
croatian, 15 Января 2010 , url
Классический прием нашего правительства, говорить А, делать Б, и при этом утверждать, что 2x2=5.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 16 Января 2010 , url
Недофинансирование российской науки – факт просто вопиющий. Стипендия аспиранта в институтах Академии наук равна 1500 руб.


Вова Захаров мужик конечно умный, но и он постеснялся назвать среднюю зарплату МНС (она была в СССР примерно равной аспирантской стипендии ~ 120-140 рублей). Оно конечно трудно сопоставить в Москве и провинци, да ещё по всем четырём академиям. А потом назвать зарплату Главного научного сотрудника (без накруток и грантов). А потом задать вопрос молодому человеку стоит ли всю жизнь учиться и вкалывать изо всех сил, чтобы достигнуть такого блестящего социального уровня?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать