Более сорока процентов взрослого населения России не читает книг

отметили
98
человек
в архиве
Более сорока процентов взрослого населения России не читает книг
Сегодня более 40 процентов взрослого населения России книг вообще не читает. Чтение упало в самые низы рейтинга досуговых предпочтений детей и подростков. За последние 20 лет выросло два поколения нечитающих россиян, у нечитающих родителей подрастают нечитающие дети. Считаные проценты семей сегодня имеют домашнюю библиотеку.

Исследователи из Института социологии РАН утверждают, что только 13-14 процентов взрослых читателей и зрителей понимают сущность общественно-политических публикаций прессы и телепередач.

Прямым подтверждением этих данных российских ученых стали исследования в рамках Международной программы оценки качества образования 15-летних школьников.

Одной из целей исследования являлось определение у подростков навыков чтения и использования полученной информации. Так вот с самыми сложными задачами справились лишь 1,7 процента юных россиян, почти в шесть раз меньше, чем их сверстники из остальных 39 стран.

Любой образованный, знакомый с историей мировой цивилизации человек понимает: только читающая нация создает материальные и духовные ценности мирового уровня. Страна с нечитающим населением — страна "отверточных технологий", страна — поставщик сырьевых ресурсов и дешевой рабочей силы.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 16 Января 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
Netto
+18
Netto, 16 Января 2010 , url
Скажите спасибо за разорённые библиотеки, отсутствие доступных ридеров, вечные баны ресурсов от "наследников гениев", и, особую благодарность изданиям типа "Зятёк" и "Тёщин язык" с кроссвордами для умственно одарённых.

Блджад. Была бы сейчас "Наука и жизнь" и сейчас бы читали. Тираж был невъебенен — до 3-х млн. экз. в 80-х.

u.nik.myopenid.com
+10
u.nik.myopenid.com, 16 Января 2010 , url
"Наука и жизнь" есть — http://www.nkj.ru/. Я читаю.
prostochel
+2
prostochel, 16 Января 2010 , url
Добавьте еще цены и ТВ.
Netto
+3
Netto, 16 Января 2010 , url
Безусловно. Телек дофига аудитории выбил. Раньше его чего смотреть? "Вести с полей" — раз, "Сегодня в мире" — два. "Время" — три. Там и про новый трактор, и про космонавтов, и про рекордный вылов краба. А кому культуры — часовой концерт какой-нибудь Лидии Руслановой и пары ТАКИХ баянистов, что сразу за страну спокойно, любые "морские котики" от таких прятаться будут )) и всего в три телеканала с ПТК укладывались. Четвёртый — образовательный, преимущественно с дождевыми червями и настроечной таблицей.
prostochel
0
prostochel, 16 Января 2010 , url
Видеть человек начинает намного раньше, чем читать. И до того, как начнет читать он такого насмотрится… Это тоже учитывайте.
figovina
+1
figovina, 17 Января 2010 , url
Образовательный был моим любимым… всему можно было дистанционно научиться.
Haifi
+6
Haifi, 16 Января 2010 , url
Даже если и появятся библиотеки, в них ходить не буду. В Германии постоянно говорят, что мало денег, поэтому проблемы с образованием, поэтому не читают. Слушала как-то по радио, что чуть ли атракционы в библиотеках для привлечения собираются устраивать.У нас как-то тема была связана с Булгаковым и я объяснила мужу, что в России его все знают. Он не поверил, стал всех подряд спрашивать и был потрясен, когда даже уборщица на его вопрос ответила утвердительно. Интересно, что и в Германии его знали, но только немцы из бывшей ГДР. Можно было бы тест ставить.
v_m_smith
+4
v_m_smith, 16 Января 2010 , url
Как раз с ридерами все нормально, уже почти всегда вижу в вагоне метро 1-2 человека с ридером по пути на работу. А вот "Наука и Жизнь" стоит 220 руб — кому она нафиг нужна за такие деньги.
Netto
0
Netto, 16 Января 2010 , url
Ридеры всё ещё дороги (во всяком случае меня жабка душит), а про бумажную версию Наука и Жизнь даже не знал…
yache
+13
yache, 16 Января 2010 , url
С другой стороны — 60% читают

Haifi
0
Haifi, 16 Января 2010 , url
Если б можно было эти 60% сохранить? Ведь, судя по развитым странам, ситуация там совсем аховая.
Посейдон
0
Посейдон, 18 Января 2010 , url
Вопрос только в том, что именно читают… Большинство читают всякую "пургу", которая предназначена чтоб "просто прочесть", провести время. Которая забывается практически сразу.

Нормальную литературу, которая может кого-нить чему-нить научить, читают буквально единицы.
RockSPb
+10
RockSPb, 16 Января 2010 , url
Слава богу абсолютное большенство людей, которых знаю читают… Только вот если посмотреть ЧТО читают, уже не так весело. Половина негативно относятся к классикам (спасибо школа)
Ivan_IV
+8
Ivan_IV, 16 Января 2010 , url
да, классика в школе это ЗЛО!
RockSPb
+1
RockSPb, 16 Января 2010 , url
угу, я так и не читал классиков в школе)) понимал что не дорос) зато сколько сейчас удовольствия получаю)
cosmosFM
+4
cosmosFM, 16 Января 2010 , url
— Слава богу абсолютное большенство людей, которых знаю читают...

Плохо только то, что сами Вы навык чтения никак не можете преобразовать в нечто положительное, например, в грамотность
RockSPb
0
RockSPb, 16 Января 2010 , url
бу. знаю знаю, что грамотей… и в школе читал, и было всегда 3 с натягом(( извините, такой уж уродился)
bazooka
+12
bazooka, 16 Января 2010 , url
Если читать Донцову и всякие розовые французские романчики (процентов 80 женщин, судя по собственым наблюдениям в метро), то лучше ни читать совсем.
cosmosFM
-1
cosmosFM, 16 Января 2010 , url
это общее заблуждение
Exoul
+1
Exoul, 17 Января 2010 , url
В чём выражается заблуждение? Только ли в той части, что чтение такой литературы повышает грамотность?
Exoul
+2
Exoul, 17 Января 2010 , url
Я смотрю, вы ещё придерживаетесь мнения, что лучше писать бесполезные комментарии, чем не писать их совсем ;) Я считаю, если нет желания развернуть ответ, отписки писать не следует, потому как если человек задал конкретный вопрос, ответ ему интересен.
cosmosFM
-3
cosmosFM, 17 Января 2010 , url
— Я считаю,

Я тоже умею щитать ))
Monar
0
Monar, 16 Января 2010 , url
Редко читаю книги, всё больше слушаю в мп3. В коллекции более 200 аудиокниг
cosmosFM
-1
cosmosFM, 16 Января 2010 , url
ну вот и он — больной зуб
Посейдон
0
Посейдон, 18 Января 2010 , url
А какая разница в формате то? Пусть это будет хоть телепатическая передача прямо в мозг, главное, чтобы это все развивало, поднимало…
zenkov
+2
zenkov, 16 Января 2010 , url
Как продал старенький iPaq ничего не читал уже больше года. Чувствую себя по этому поводу достаточно плохо.
Netto
0
Netto, 16 Января 2010 , url
На границе небось барахла полно задёшево, я имею ввиду б/у-шных ридеров нормального формата, или через стену когда в след.раз поедешь укукпи.
GreyWolf
+2
GreyWolf, 16 Января 2010 , url
После школы я поэзию просто ненавижу. Прозу Лермонтова и Пушкина я прочитал почти все что имел в "Собрании сочинений", а поэзию даже не открываю — не могу, как вспомню этот зубреж перед зачетом или экзаменами — в дрожь кидает.

Сейчас у меня есть любимые "проверенные" книги Ремарка, Ирвина Шоу, Пикуля вот и перечитываю иногда. Из книг написанных современными писателями читал только Акунина и Лукьяненко и то только из-за шумихи вокруг фильмов.

У нас в Литве книга на русском стоит примерно как легальный аудио-CD или DVD фильм. Если фильмы/музыку можно скачать на торрентах, то когда покупаешь книгу за 10-15$ и она идет в мусорное ведро так как неинтересная, очень обидно… скачивать книги и читать за компом не намерен — и так на работе 8 часов за компом…
pers
0
pers, 16 Января 2010 , url
У нас в Литве книга на русском стоит
а на других языках сильно отличается в цене?
GreyWolf
+1
GreyWolf, 16 Января 2010 , url
На других языках мне не интересно… ;)
GreyWolf
0
GreyWolf, 16 Января 2010 , url
У нас в 90-е годы везли русские книги из России контрабандой продавали в подвале хрущевки, знали об этом магазине только свои люди, книга стоила примерно 1-2$ по тогдажнему курсу. Теперь магазин в 2 этажа, но цены ну очень кусаются…
v_m_smith
+1
v_m_smith, 16 Января 2010 , url
Дык и у нас в Москве на русском книги стоят по 300-400 руб, ну покетбуки и тоненькие подешевле.
Поэтому 13 тыр на ебук совсем не жалко
Nightingale
+1
Nightingale, 16 Января 2010 , url
Аналогично, школа вызвала полное отвращение к поэзии. Прозу люблю. Того же Булгакова еще в школьные годы свыше школьной программы перечитал практически всего.
rx86.myopenid.com
+5
rx86.myopenid.com, 16 Января 2010 , url
Давно пытаюсь в нашем городке (областной центр) купить Новую Газету. Из примерно 10 газетных ларьков и магазинов она есть только в двух (1 из них на вокзале:). Всё завалено кроссфордами, женскими журналами и всяким хламом:(
evilKabab2
0
evilKabab2, 16 Января 2010 , url
Возможно этим 40% просто НЕ НУЖНО читать. Зачем всякому жлобью чтение? Соответственно не нужно у них воспитывать комплекы, что типа они обязаны читать и вообще приобщаться к культуре… Те нехитрые вещи, что должны быть в их голове, до них донесет телевидение ну и радио "Шансон". Куда ж без него?
vaqqq
0
vaqqq, 18 Января 2010 , url
Возможно этим 40% просто НЕ НУЖНО читать. Зачем всякому жлобью чтение?
Очевидно для того, что бы им не быть?
Iron_69
+3
Iron_69, 16 Января 2010 , url
А надо просто запретить чтение!.. Тогда процент читающих точно увеличиться!:))
newsfinder777
-1
newsfinder777, 16 Января 2010 , url
После 0.5 читается плохо, вот и не читают
Vatson
0
Vatson, 17 Января 2010 , url
вот скажу честно, книгу последний раз читал в институте, точнее это даже была не книга а учебное пособие… с тех пор в руках были только журналы, газеты, буклеты и т.д

Конечно почитал бы что небуть с удовольствием, какой небуть научно фантастический рассказ… но нет просто на это времени

я вот для себе недавно другое открытие сделал, ручкой почти год не писал :) сегодня взял в руки ручку и на мгновение повис, типа а что дальше то делать? :)
figovina
+2
figovina, 17 Января 2010 , url
Я очень удивлена жалобами продвинутых пользователей инета на дороговизну книг или ридеров. Что вам мешает читать с плеера за 2 т.руб. или с б/ушной PSP тысячи за 3-4? Я уже несколько лет так читаю, скачивая в либрусеке.
Алинча
+2
Алинча, 17 Января 2010 , url
А когда-то ведь были самой читающей "страной"…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать