ЕЦБ анализирует процедуру убиения "свиней"

отметили
11
человек
в архиве
ЕЦБ анализирует процедуру убиения "свиней"
Португалия, Ирландия, Греция и Испания (известные на политэкономическом сленге инвестбанков как PIGS — от англ. pigs — "свиньи")


Европейский центробанк (ЕЦБ) на этой неделе опубликовал две статьи своих экспертов — об эффектах вхождения в еврозону экономики Италии и о юридических перспективах выхода из нее и ЕС Греции. Обсуждение крайних сценариев ситуации с ЕС в ЕЦБ показывает, что Европа, возможно, стоит на пороге обсуждения новых политических правил игры в зоне евро.

Статья Фебуса Анастассиу из ЕЦБ анализирует юридические проблемы, которые могут возникнуть в ЕС в случае намерения правительства Греции выйти из ЕС и зоны евро, а также в случае, если страны ЕС потребуют исключения Греции из Евросоюза и откажутся от совместного координирования с ней денежной политики в рамках еврозоны.
...
Господин Анастассиу тем не менее констатирует, что легальных механизмов "исключения" Греции из ЕС просто не существует — несмотря на продекларированное в Лиссабонском договоре ЕС права на "сецессию", технически это потребует переговоров со всеми странами ЕС — даже при добровольном желании Греции покинуть союз. Ограничить права Греции в праве управления в еврозоне немногим проще, но и в случае прекращения работы представителей Греции в таких институтах, как ЕЦБ, при нежелании страны расставаться с евро как валютой, в том числе наличного обращения, невозможно.

Из текста статьи эксперта ЕЦБ в целом следует, что "распад еврозоны" в основных сценариях невозможен: и страны PIGS, и новые страны еврозоны легко могут, не пользуясь правами управления в ЕЦБ, сохранить евро как национальную валюту — в этом случае статус евро в них будет аналогичен статусу евро в Черногории и Косово, которые для ЕЦБ — де-факто участники европейского валютного союза без обязательств. Очевидно, что во избежание такого сценария, умножающего для "основных" членов еврозоны — Германии и Франции требования к сохранению макроэкономической стабильности, политические механизмы в ЕС должны будут претерпевать серьезные и
Добавил comander comander 20 Января 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
comander
0
comander, 20 Января 2010 , url
если было, сильно не пинайте.
меня выводы заинтересовали:
политические механизмы в ЕС должны будут претерпевать серьезные изменения.
shuron
0
shuron, 20 Января 2010 , url
А это постоянный приоцесс. Недавно был принят лиссабонский договор например который поменял структуры.
И он не совершенен. Очень трудно договорится и решить что-то в такой куче интересов. Не только в кризис.
comander
+1
comander, 20 Января 2010 , url
ну тут то идея не просто модификации… подводят к мысли что срочно нужен инструмент исключения.
то есть говоря проще — нужно решить как правильно проводить декомпозицию… тогда ведь и панарин получается не фантастикой занимается
shuron
+3
shuron, 20 Января 2010 , url
Это не реально там же говорится. Что-бы приняТь какие-то следующие существенные изменения в структуре нужно кучу конференций и форумов, законов и в конце подписи всех 27 членов (не просто большинства) собрать. Это годы… ;) Никто не будет начинать такие процессы из-за проблем с бюджетом греции. Скорее денег подкинуть. ;)
Да и несобирается никто выходить.
comander
+1
comander, 20 Января 2010 , url
это пока греция одна такая на виду. посмотрим. если другие сателлиты начнут откровенно тонуть — скорость принятия решения может стать вопросом выживания.
shuron
0
shuron, 20 Января 2010 , url
Нее. это если только мы опять об Апокалипсе ;) Теоретически, если припрет, скорость можно конечно развить.;)

ЕС это ведь даже не федерация. Это некий союз интересов. Но по сути пока у вех все врозь.
comander
0
comander, 20 Января 2010 , url
сам себе противоречишь: то нереально потому что проще денег дать, то "по сути врозь"
shuron
0
shuron, 20 Января 2010 , url
Собственность, бюджет, управление и суверенитет, все врозь.
Денег не легко дать, но проще чем исключить из СОЮЗА интересов и стандартов.
Где противоречие?
comander
0
comander, 20 Января 2010 , url
ну вот гляди, уже сам сказал что давать денег так же тяжело как и исключать, но почему то изначально ставишь позицию что денег дадут а исключать не будут.
получается все упирается просто в сумму. как только сумма откупа станет неподъемной "свиньи" пойдут на все 4 стороны.
противоречие самое главное в том что в логику подмешиваем эмоции и убеждения.
shuron
0
shuron, 20 Января 2010 , url
Да нет я не говорю что им что-то дадут. И уж точно не в качестве подарка.
Это гипотизы альтернативы, вырисованные мной (тоже не экспертом) под твои радикальные сценарии развития.
факты:
-нет закона или полномочиоя обмена деньгами между странами ЕС. Наоборот есть даже некий запрет на такие трансферы.
-Пока нет ниодного оффициального заявлениай по поводу намерениай Греции выйти из ЕС или из еврозоны или чего-то ещё. Но уже читал оффициальные опровержения.
-Греция отчитывается и представляет ЕС министрам свои планы по антикризисной борьбе и тут им какраз был в газеете озвучена критика.
мол недостаточные меры. Так как черезмерное задолжносТь государства всеже нарушает некие стандарты EC и за это есть штрафы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать