Добровольные экзамены предложат сдавать выпускникам 4-х и 9-х классов

отметили
45
человек
в архиве
Добровольные экзамены предложат сдавать выпускникам 4-х и 9-х классов
Минобрнауки РФ готовит предложения по введению добровольных экзаменов для выпускников 4-х и 9-х классов, сообщил журналистам в четверг глава ведомства Андрей Фурсенко.

"Мы начали работать над введением системы портфолио. Это система (портфолио), в которой ребята не один бы раз сдавали экзамены", — сказал министр.

Фурсенко считает, что школьники в будущем могли бы сдавать экзамены не только после 11-го класса, но и при переходе из 4-го в 5-й класс и из 9-го в 10-й класс. По его мнению, эти экзамены должны быть добровольными, а принимать их могут представители педагогических ассоциаций.
Добавил Alexei Alexei 21 Января 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Типок
+2
Типок, 21 Января 2010 , url
Сегрегация с раннего детства. Сначала введут поощрения для педагогов за численность "добровольных" экзаменов, а потом не заметят как формально добровольный экзамен вдруг станут сдавать все поголовно. Я до сих пор не понял для чего я когда-то сдавал экзамен после 9 класса. Для таких детей "добровольный" экзамен в 4 классе слишком большой стресс. Если дети совершают самоубийства из-за двойки на экзамене в 9 классе, то экзамен после 4 класса это удар по национальной безопасности!
comander
0
comander, 22 Января 2010 , url
дети каждый год сдают итоговые контрольные. от того что это будет запротоколировано как экзамен никто не умрет. имхо
blogman
+1
blogman, 22 Января 2010 , url
Фурсенко считает,

слишком много разговоров об экзаменах, и слишком мало о КАЧЕСТВЕ образования. В конечном счете учатся не для того, чтоб сдать экзамен и даже не ради оценок, а ради ЗНАНИЙ и УМЕНИЙ. Еще лет 10 назад, когда сдавал вступительные в ВУЗ, проходили собеседование ЗОЛОТЫЕ медалисты. Так вот некоторые не могли решить квадратное уравнение. :-(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать